Дз русский язык

Вставьте пропущенные знаки препинания, объясните их постановку.
1. Светло так что видно как мышь бежит по сугробу.
2. Приходилось выезжать на старом челне на самую середину озера где
доцветали кувшинки и голубая вода казалась черной как деготь.
3. Утром мальчик разбудил меня и сказал что он сам только что видел как
барсук лечит свой обожженный нос.
4. Тузик жалобно поднял вверх лапы и скорчил такую же горестную рожу какая
бывает у клоуна в цирке когда его нарочно хлопнут по носу.
5. Кирила Петрович с удовольствием стал рассказывать подвиг своего свое
француза, ибо имел счастливую способность тщеславиться тем что только ни
окружало его.
6. Попробовав ягоды тут же на чердаке я первым делом обрадовался что опять
смогу как-то побаловать своих детей и лишний раз доказать им что
деревенское детство не только не хуже а во многих отношениях даже лучше
детства городского.
7. Мне чудится что я слышу как шепчутся с землею колосья.
8. Ревность и обида мучают меня когда между нами опускается вдруг некий
занавес и мои многознающие отпрыски вдруг начинают даже бунтовать
подтрунивать надо мною из-за того что меня каждое лето тянет не в теплые
края не к синему морю а все в мои северные дебри к комарам да мошкам.
9. Опершись на лыжные палки долго любуешься как шустрые птички своими
кривыми клювами теребят шишки выбирая из них семена как кружась в
возлухе тихо сыплются на снег легкие шелушинки.
Вставьте пропущенные буквы
Маслян… ая краска, маслен… ые блины, маслен… ые усто блины, намаслен… ые
губы, решен… ая правильно задача, рван… ый платок, вязан… ый шарф,
связан… ый шарф, копчен… ый лосось, копчен… ый на еловых шишках,
закопчен… ая избушка, печен… ый картофель, выжжен… ая земля, печен… ый
картофель, выжжен… ая земля.

1. Светло так, что видно, как мышь бежит по сугробу.
2. Приходилось выезжать на старом челне на самую середину озера, где
доцветали кувшинки, и голубая вода казалась черной, как деготь.
3. Утром мальчик разбудил меня и сказал, что он сам только что видел, как
барсук лечит свой обожженный нос.
4. Тузик жалобно поднял вверх лапы и скорчил такую же горестную рожу, какая
бывает у клоуна в цирке, когда его нарочно хлопнут по носу.
5. Кирила Петрович с удовольствием стал рассказывать подвиг своего
француза, ибо имел счастливую способность тщеславиться тем, что только ни
окружало его.
6. Попробовав ягоды, тут же на чердаке я первым делом обрадовался, что опять
смогу как-то побаловать своих детей и лишний раз доказать им, что
деревенское детство не только не хуже, а во многих отношениях даже лучше
детства городского.
7. Мне чудится, что я слышу, как шепчутся с землею колосья.
8. Ревность и обида мучают меня, когда между нами опускается вдруг некий
занавес, и мои многознающие отпрыски вдруг начинают даже бунтовать,
подтрунивать надо мною из-за того, что меня каждое лето тянет не в теплые
края, не к синему морю, а все в мои северные дебри к комарам да мошкам.
9. Опершись на лыжные палки, долго любуешься, как шустрые птички своими
кривыми клювами теребят шишки, выбирая из них семена, как кружась в
воздухе тихо сыплются на снег легкие шелушинки.

Решенная правильно задача, рваный платок, вязаный шарф, связанный шарф, копченый лосось, копченный на еловых шишках, закопченная избушка, печеный картофель, выжженная земля. (только часть д/з)