Закон и порядок

Купля-продажа жилья с материнским капиталом

В собственности имеется квартира, на приобретение которой были привлечены средства материнского капитала. Ипотечный кредит погашен, обременение снято. Обязательства по наделению долей в данной квартире еще не выполнены (доли не выделены). Планирую покупку второго жилья в новостройке. Продажа первой планируется только после переезда на новую квартиру. Не возникнет ли проблем с продажей жилья в будущем, а именно, с разрешением с органов опеки? Предполагаю, что можно обратиться в опеку и просить разрешить схему с покупкой второй квартиры без наделения детей долями в первой, с нотариальным обязательством наделить всех членов семьи после выплаты второй ипотеки. Но до них как кремля, просто так не попадешь, ближайшая запись через месяц.... А бронь на квартиру только на две недели.

не выйдет. там, где материнский капитал был задействован детям доли вы обязаны выделить, никаким соглашениями вы это не измените и не отмените. в дальнейшем, когда эту квартиру будете продавать, выделите детям доли в новой квартире.

стоит внимательно прислушаться к ответу автора Ольга. Если Вы не выделите доли детям в этой квартире, то рискуете получить от ПФР требование о возврате средств материнского капитала, а при его невыполнении получатель этих средств (Ваша жена) станет обвиняемой по уголовному делу, которые уже не редкость.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об опеке и попечительстве»
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой у м е н ь ш е н и е стоимости имущества подопечного.

Органы опеки не разрешат. Вы оставляете детей без жилья.. а обещать - не значит жениться. Да еще когда вы там вторую ипотеку выплатите.. а вдруг не выплатите?? А тут у детей уже должны быть свои законные метры.