Н-НН с разными частями речи. Помогите пожалуйста.
22. Укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) пишется НН. На глиня (1)ом истопта (2)ом полу томился ране (3)ый пле (4)ый с болезне (5)ым выражением лица.
23. Укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) пишется НН. Охотники остановились у озера, восторже (1)о любуясь его серебря (2)ой гладью, чистыми песча (3)ыми берегами, лебе- ди (4)ой стаей, величаво плавающей у берега.
24. Укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) пишется Н. Хозяин, увидев нежда (1)ого и незва (2)ого гостя, раздра- жё(3)о и сконфуже (4)о поздоровался.
25. Укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) пишется Н. Сдержа (1)о поздоровавшись с вое (2)ыми, старикс ка- ме (3)ым выражением лица протянул им кожа (4)ую пастушью сумку с жестя (5)ыми застёжками.
26. Укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) пишется Н. Сколько песен сложе (1)о про зиму, сколько поэм посвя- ще (2)о ю (3)ой писа (4)ой красавице в тка (5)ом жемчугами и серебром сарафане!
27. Укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) пишется Н. Утро было безветре (1)о и румя (2)0; деревья, припоро- ше (3)ые инеем, торжестве (4)о сияли в лучах утре (5)его солн- ца.
28. Укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) пишется н. Одним из аморальных принципов, подмече (1)ых, пред- сказа (2)ых и разоблаче (3)ых ещё Ф. М. Достоевским, являет- ся принцип «Всё дозволе (4)о.
29. Укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) пишется Нн. Материальная обеспече (1)ость, лишние карма (2)ые день- ги, неограниче (3)ые возможности и запросы сыграли плохую шутку с этим молодым человеком,
30. Укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) пишется Н. Свяще (1)ая обяза (2)ость наших соотечестве (3)иков -в самые студё(4)ые политические годы помнить о своём высо- ком назначении, предначерта (5)ом свыше.
31. Укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) пишется Н. За песча (1)ыми холмами медле (2)о утихает бой, и к вночи начинает источать свои запахи искорёже (3)ая взрывами, ис- полосова (4)ая танками, иссечё(5)ая железом земля.
32. Укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) пишется НН. Вскоре, однако, сообразив, где спасение, боец метнулся на заброса (1)ый мусором мощё(2)ый тротуар и очутился под чу- гу (3)ой решёткой, тянувшейся вдоль дли (4)ой улицы.
33. Укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) пишется НН. Потирая ушибле (1)ые колени, Волока прислушался, мед- ле (2)о встал, ступил раз, второй, наклонилея, отыскивая на полу обронё (3)ое оружие, и от неожида (4)ости вздрогнул: пальцы его наткнулись на что-то пыльное, тёплое и, несо- мне (5)о, живое.
34. Укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) пишется Н. я в Тело Волоки было скова (1 )o такой тяжестью, что нельзя было шевельнутьея. Почувствовав, что задыхается, Иван рва- нулся из уготова (2)ой ему могилы, беше (3)ым усилием что-то сдвинул с себя, хватил глоток воздуха и раскрыл запоро- шё(4)ые песком глаза.
35. Укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) пишется Н. Внизу, присыпа (1 )ое дроблё(2)ой щебёнкой, серело плечо мундира, край чёрного, окаймле (3)ого галуном погона и до сих пор не замече (4)ое в полумраке припороше (5) ое пылью лицо немца,
36. Укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) пишется Н. Немец старался высвободить ноги, привале (1)ые бе- то (2)ой глыбой, и Иван, стоя напротив, наблюдал за его тщетными усилиями. Явстве (3)о ощутимая боль почти физи- чески передалась Ивану. «Наверное, перелома (4)ы ноги., - подумал Волока.
22. Укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) пишется НН. На глиня (Н1)ом истопта НН (2)ом полу томился ране (Н3)ый пле НН (4)ый с болезне НН (5)ым выражением лица.
23. Укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) пишется НН. Охотники остановились у озера, восторжеНН (1)о любуясь его серебряН (2)ой гладью, чистыми песча (Н3)ыми берегами, лебе- диН (4)ой стаей, величаво плавающей у берега.
24. Укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) пишется Н. Хозяин, увидев нежда (НН1)ого и незва (НН2)ого гостя, раздра- жёНН (3)о и сконфуже НН (4)о поздоровался.
25. Укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) пишется Н. Сдержа НН (1)о поздоровавшись с вое НН (2)ыми, старикс ка- ме НН (3)ым выражением лица протянул им кожа (Н4)ую пастушью сумку с жестя (Н5)ыми застёжками.
26. Укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) пишется Н. Сколько песен сложе (Н1)о про зиму, сколько поэм посвя- ще (Н2)о ю Н (3)ой писа Н (4)ой красавице в тка НН (5)ом жемчугами и серебром сарафане!
27. Укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) пишется Н. Утро было безветре (НН1)о и румя (Н2)0; деревья, припоро- ше (НН3)ые инеем, торжестве НН (4)о сияли в лучах утреНН (5)его солн- ца.
28. Укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) пишется н. Одним из аморальных принципов, подмече (НН1)ых, пред- сказа (НН2)ых и разоблаче (НН3)ых ещё Ф. М. Достоевским, являет- ся принцип «Всё дозволе (Н4)о.
29. Укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) пишется Нн. Материальная обеспече (НН1)ость, лишние карма (НН2)ые день- ги, неограниче НН (3)ые возможности и запросы сыграли плохую шутку с этим молодым человеком,
30. Укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) пишется Н. Свяще (НН1)ая обяза (НН2)ость наших соотечестве (НН3)иков -в самые студё(Н4)ые политические годы помнить о своём высо- ком назначении, предначерта (НН5)ом свыше.
31. Укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) пишется Н. За песчаН (1)ыми холмами медле НН (2)о утихает бой, и к вночи начинает источать свои запахи искорёже НН (3)ая взрывами, ис- полосова (НН4)ая танками, иссечё(5НН) ая железом земля.
32. Укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) пишется НН. Вскоре, однако, сообразив, где спасение, боец метнулся на заброса (НН1)ый мусором мощё(Н2)ый тротуар и очутился под чу- гу (нн3)ой решёткой, тянувшейся вдоль дли (4НН) ой улицы.
33. Укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) пишется НН. Потирая ушибле (НН1)ые колени, Волока прислушался, мед- ле (НН2)о встал, ступил раз, второй, наклонилея, отыскивая на полу обронё (НН3)ое оружие, и от неожида (НН4)ости вздрогнул: пальцы его наткнулись на что-то пыльное, тёплое и, несо- мне НН (5)о, живое.
34. Укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) пишется Н. я в Тело Волоки было скова (н1 )o такой тяжестью, что нельзя было шевельнуться. Почувствовав, что задыхается, Иван рва- нулся из уготова (НН2)ой ему могилы, беше (Н3)ым усилием что-то сдвинул с себя, хватил глоток воздуха и раскрыл запоро- шё(НН4)ые песком глаза.
35. Укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) пишется Н. Внизу, присыпа (НН1 )ое дроблё(Н2)ой щебёнкой, серело плечо мундира, край чёрного, окаймле (НН3)ого галуном погона и до сих пор не замече НН (4)ое в полумраке припороше НН (5) ое пылью лицо немца,
36. Укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) пишется Н. Немец старался высвободить ноги, привале НН (1)ые бе- тоНН (2)ой глыбой, и Иван, стоя напротив, наблюдал за его тщетными усилиями. Явстве НН (3)о ощутимая боль почти физи- чески передалась Ивану. «Наверное, переломаН (4)ы ноги., -подумал Волока.
по-моему на местах 1 2 3 4 5 надо писать нн во всех предложениях но это сложно люди!