Как заряжать необслуживаемый аккумулятор?
У меня аккумулятор Af-h5r-60 12 Вольт (необслуживаемый) _. Купил его примерно год назад были морозы до -25* заводилась машина хорошо и сейчас все в порядке. Стоит усилитель и саб. Недавно слушал музыку громко в гараже всю ночь. Утром завелся все нормально.
Вопрос. Нужно ли аккумулятор подзаряжать? Сейчас замерял тестером напряжение 12.67Вольт. Изначально по видеообзору на такой же аккумулятор 12.8 Вольт
В инструкции пишут, что заряжать когда разрядится, но многие говорят, что периодически тоже зарядить будет не лишним. Зарядка у меня обычная нагрузка задается вручную переключателем.
нагрузка чего задается? может величина зарядного тока? выствь 2 ампера и можешь не переживать, а заряжать нужно, севшие акумы и мерзнут и дохнут раньше

автоматическим зарядным устройством
твоя машина, не хочешь не заряжай, а захочешь заряжай, хуже не будет
Зимой рекомендуют заряжать аккумулятор раз в месяц. Зарядный ток зависит от степени разряда батареи. Сильно разряженые заряжают по формуле Зарядный ток равен емкость аккумулятора разделить на 10. В Вашем случае 60/10=6 ампер заряжать 10 часов. В Вашем аккумулятор частично разряжен примерно на 20-30 процентов. Грубо говоря 60/3=20 ампер/час нужно восполнить. Делим на 10 часов и получаем ток примерно 2 ампера. Об окончании зарядки говорит падение зарядного тока. Допустим вы выставляли 2 ампера прошло 8 часов и ток стал 1 ампер. Это значит скоро окончание заряда. Если в течении получаса зарядный ток уже больше не падает тогда зарядка завершена.
Да как и обычно любой аккумулятор. На машине он же подзаряжается