ПОМОГИТЕ С К/Р ПО ФИЗИКЕ
ЧАСТЬ А:
Выберите один верный ответ.
Бруски, изображенные на рисунке, имеют одинаковые размеры и массы. В каком случае бруски оказывают минимальное давление на стол?
1) А; 2) Б; 3) В; 4) во всех случаях давление одинаково
Газ в сосуде сжимают поршнем. Газ передает избыточное давление поршня
без изменения в направлении действия поршня
без изменения только в направлении дна сосуда
без изменения во всех направлениях
во всех направлениях с уменьшением по мере удаления от поршня.
К сосуду с газом прикреплен манометр (рисунок). Чему равно давление газа в сосуде, если атмосферное давление равно 100 кПа?
1) 20,8 кПа; 2) 28 кПа; 3) 72 кПа; 4) 128 кПа
Барометром измеряют атмосферное давление на вершине горы и в шахте. Согласно показаниям
1) атмосферное давление меньше нормального, барометр находится на вершине горы
2) атмосферное давление больше нормального, барометр находится на вершине горы
3) атмосферное давление меньше нормального, барометр находится в шахте
4) атмосферное давление больше нормального, барометр находится в шахте
В сосуды налиты разные жидкости. В каком сосуде жидкость оказывает наименьшее давление на дно?
в первом
во втором
в третьем
во всех сосудах давление жидкости на дно одинаково
В левом колене сосуда налита вода. До какого уровня нужно налить воду в правое колено сообщающихся сосудов, чтобы перегородка К осталась неподвижной?
до уровня А
до уровня Б
до уровня В
до уровня Г
На графике представлена зависимость давления воды от глубины погружения в озере. Определить давление воды на глубине 25 м.
1) 150 Па; 2) 250 Па; 3) 200 кПа; 4) 250 кПа
ЧАСТЬ В
Прочитайте текст и, согласуя его с рисунком, установите соответствия букв А, Б и В в тексте с цифрами на рисунке. Запишите ответ в виде последовательности цифр в порядке их упоминания в тексте.
Гидравлический пресс состоит из двух цилиндров с соответственно большим и малым поршнями. Поршень 5 в цилиндре 3 приводится в движение рукояткой.
При движении поршня 5 вверх в цилиндр 3 входит масло из внешнего сосуда. При движении поршня вниз масло из цилиндра 3 перетекает в цилиндр А.
Большой поршень Б, поднимаясь вверх, перемещает прикрепленную к нему платформу 6, на которую помещают обрабатываемый материал. Материал при этом сдавливается между платформой 6 и неподвижной платформой В.
Решите задачи.
Мраморная колонна массой 500 т имеет площадь основания 12,5 м2. Определить давление колонны на опору. Ответ выразить в кПа.
Жидкость, налитая в цилиндрический сосуд до высоты 0,3 м, производит давление на дно 2130 Па. Определить плотность жидкости.

1. 4)
2. 3)
3. 2)
4. 4)
5. Посмотри в инете, у какой жидкости плотность меньше, ту и выбирай.
6. 2)
7. 4)