Фейерверк возле какой церкви?

Мартина Высший разум (149853), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (214190) 3 года назад
Шпаер
Мемориальная церковь Протестации
Мемориальная церковь Протестации — протестантская церковь в Шпайере, земля Рейнланд-Пфальц. Здание построено в память о Шпайерской протестации в 1529 году. Церковь имеет самую высокую колокольню в Пфальце (высота 100 метров).

Здание находится в юго-западной части Шпайер, за пределами стен старого города, напротив бывших ворот Ландау ворот, где в XIX веке находился пригород с домами в стиле эпохи Вильгельма.

Во второй половине XIX века отношения между протестантскими властями Германии и католиками резко обострились. Данный процесс получил название Культуркампф. В качестве одного из способов показать католикам, кто в Германии имеет реальную силу, был проект строительства в одной из наиболее пропапских настроенных земель огромной протестантской церкви в память об имевшем здесь место в XVI веке событии — Шпайерской Протестации (от которой и произошло слово протестантизм).

В том числе этого было реакцией на реставрацию Иоганном фон Штраудольфом Шпайерского собора в 1846—1856 годах. Первоначально планировалось отремонтировать барочную церковь Троицы, расположенный недалеко от кафедрального собора, но затем было решено построить на этом месте новое здание. Тем не менее от проекта до начала строительства прошло почти 35 лет.

Первоначально здание планировалось построить на развалинах усадьбы «Retscher», где, как считалось и происходило собрание протестантов в 1529 году. Для сооружения здания в 1857 году с разрешения баварского короля Максимилиана II был создан строительный союз.

После того, как стало известно, что сейм 1529 года проходил не в этой усадьбе, место для новой стройки более не связывалось со Старым Городом. В 1883 году «Ассоциация по строительству церкви в память о протестации 1529 года» принял решение о текущем местоположении церкви. Объявление догмата о папской непогрешимости вдохнуло новую жизнь в проект в 1870 году, тем более, что в 1871 году была основа Германская империя. Было решено, что новая церковь не должна напоминать католический кафедральный собор Шпайера. Был объявлен конкурс, в котором приняли участие 45 архитекторов со всей Германской империи. В итоге было принято решение о строительстве здания в неоготическом стиле по проекту Юлиуса Флюгге и Карла Нордманна из Эссена.

Так как средств для строительства не хватало, то в 1890 году ассоциация обратился к императору Вильгельму II, который обещал профинансировать строительство. Другим основным благотворителем здания стал уроженец Пфальца Генри Виллард. 24 августа 1893 состоялась закладка фундамента. Через одиннадцать лет церковь-памятник была освящена (31 августа 1904).
Общая длина церкви и башня: 72 метра
Общая длина церкви внутри: 51 метр
Ширина нефа: 24 метра
Ширина трансепта: 45 метров
Внутренняя площадь: 1,200 квадратных метра
Высота арки центрального нефа: 22 метра
Башня высотой 100 метров
Остальные ответы
Bossicom Мыслитель (6263) 3 года назад
Собор Парижской Бога матери похож немного франция