А. П Чехов- "Чайка"
Судьба молодого таланта. Взаимоотношения поколений творчески одаренных людей. Треплев и Нина Заречная – два отношения к творчеству – две судьбы.
Главный герой пьесы — Константин Гаврилович Треплев, начинающий писатель и сын
известной актрисы Ирины Николаевной Аркадиной. У него есть две мечты; слава и любовь.
Треплев — представитель молодого поколения. У него есть высокие идеалы об искусстве, он
полагает, что нужны новые формы в современном театре. Он считает, что «надо изображать
жизнь не такою, как она есть, и не такою, как должна быть, а такою, как она представляется в
мечтах» (XIII, 11) 17
.
«Треплев любил сочинять литературные произведения, которые чаще всего не приходились по вкусу зрителю (фамилия героя «говорящая» — он много рассуждает, но мало действует). Лишь благодаря увлеченности Заречной его творчеством на домашние спектакли
собирались соседи»
Нина Заречная — мечтательная, одарённая девушка, она мечтает о славе. Она «желает
оказаться в большом городе, на большой сцене, жаждет признания толпы, славы. Дом Петра
Николаевича Сорина на другом берегу озера притягивает её, как магнит. В лице Аркадиной
и Трегорина она видит своих кумиров, пытается подражать им, стать такой же, как они».
Именно поэтому она влюбилась в Тригорина. «Любовь же к Тригорину — это её первая и,
быть может, единственная любовь» [Ермилов, 1951, c. 386]. Станиславский пишет, что Нина
не любит самого Тригорина, а любит свою мечту о нём: «Нина Заречная начитавшись милых, но пустеньких небольших рассказов Тригорина влюбляется не в него, а в свою девическую грезу. В этом и трагедия подстреленной Чайки. В этом насмешка и грубость жизни».
В начале пьесы мы видим её неопытные размышления о жизни и счастье. Жизнь ещё не показала ей свою грубую, жестокую сторону. Она так увлеклась славой, что ей даже не приходит в голову, что известные люди живут обычной жизнью: «Я думала, что известные люди
горды, неприступны, что они презирают толпу и своею славой, блеском своего имени как бы
мстят ей за то, что она выше всего ставит знатность происхождения и богатство. Но они вот
плачут, удят рыбу, играют в карты, смеются и сердятся, как все...» (XIII, 27). Она готова
жертвовать всем, переживать трудности, чтобы стать известной, как Аркадина и Тригорин.
«В этот момент ей даже неважно — быть писательницей или актрисой. О самом искусстве
она не говорит — её манит и увлекает награда за искусство, слава, приобщение к избранным». Нина бросает свою семью и уезжает в Москву, где живёт Тригорин. Но Тригорин очено быстро разлюбил её и вернулся к Аркадиной. «За два года, прошедших с момента побега
из дому, Нина Заречная узнала, как “груба жизнь”. Она пережила за это время роман с Тригориным и разрыв с ним, смерть ребёнка, актёрские неудачи». Она несколько раз терпела неудачу, но решила найти свой путь в жизни. Нина стала «настоящей актрисой», уже играла «с
наслаждением», и чувствовала, «как с каждым днём растут её душевные силы» (XIII, 58).
Эти душевные силы она добыла ценой своей молодости, ценой всех своих страданий и она
знает, что главное в их работе, «не слава, не блеск», не то, о чём она мечтала, а «уменье терпеть. Умей нести свой крест и веруй» (XIII, 58). Она верит в своё призвание и уже не боится
жизни