На каком месте в таблице рейтинга УЕФА Россия закончит сезон 2020/21?

Прошла первая в новом году еврокубковая неделя по итогам которой команды добавили в копилку коэффициентов УЕФА очередные зачётные очки..
В этом году рейтинг УЕФА особенно интересен постольку поскольку наши клубы в нём бьют антирекорды и реально рискуют уже не просто отдалиться от 5-го места дававшего право трём командам заявиться в лигу чемпионов но и вовсе скатиться в конец первой десятки пропустив вперёд себя таких грандов европейского футбола как Австрия, Шотландия и Украина..
На этом моменте я хочу остановиться поподробнее но для начала две таблицы:

1. Количество набранных очков в рейтинг УЕФА клубами за 4 матча 1/8 ЛЧ + первые матчи 1/16 ЛЕ
1. Англия - 1, 143
2. Украина - 0, 600
3. Португалия - 0,600
4. Испания - 0,571
5-6. Швейцария - 0,500
5-6. Шотландия - 0,500
7-8. Германия - 0,429
7-8. Италия - 0,429
9-10. Греция - 0,400
9-10. Хорватия - 0,400
11. Нидерланды - 0, 400
12. Франция - 0, 333
13-14. Норвегия - 0,250
13-14. Сербия - 0,250
15. Чехия - 0,200
16. Бельгия - 0,200
17-18. Израиль - 0,000
17-18. Россия - 0,000
19. Австрия - 0,000

2. Общее количество набранных очков в рейтинг УЕФА в евросезоне 2020/21 на 19.02.21 федерациями чьи клубы представлены в "евровесне".

1. Англия - 15, 643
2. Испания - 14, 499
3. Германия - 13,929
4. Италия - 13,571
5. Португалия - 9,000
6. Шотландия - 7,750
7. Нидерланды - 7,200
8. Франция - 7,083
9. Израиль - 7,000
10. Австрия - 6,700
11-12. Бельгия - 6,000
11-12. Украина - 6,000
13. Норвегия - 5,500
14. Сербия - 5,250
15. Чехия - 5,200
16. Хорватия - 4,900
17. Греция - 4,700
18. Швейцария - 4,625
19. Россия - 4, 333 (Красавчики!!)

Таким образом в случае если Краснодар уступит в Загребе мы в этом сезоне 100% проигрываем в отношении всех федераций которые вышли в "евровесну" вопрос лишь в том сколько конкретно с учётом того что вскоре уйдут результаты сезона 2016/17 где наши команды усилиями Ростова и Краснодара набрали не феерические конечно но весьма добротные 9,200.
Вот об этом равно как и о наших перспективах оказаться в конце первой десятки чуть чуть поподробнее -
Давайте рассмотрим ситуацию в каждой из команд так или иначе конкурирующей с нами и пройдём по рейтингу УЕФА начиная от ещё недавно нашего заслуженного 5-го места..
5. Франция
Текущий рейтинг: 55, 248
Кол-во очков в сезоне 16/17 - 14,571
Рейтинг без учёта 16/17 - 40,677
Оставшиеся клубы: 2 (ПСЖ, Лилль)
Кол-во команд в сезоне 20/21: 6
У Французов ситуация прямо говоря не лучшая Лилль уступил в домашней игре Аяксу и что бы остаться в ЛЕ должен выигрывать на Амстердам-Арене с разницей +2 что для действующего лидера Лиги 1 прямо говоря сложно и скорее всего далее очки в копилку может набирать только ПСЖ на а в следующем году Французы теряют бодрые 14,571 и им на пятки уже наступают Португальцы.

6. Португалия
Текущий рейтинг: 47,969
Кол-во очков в сезоне 16/17 - 8,083
Рейтинг без учёта 16/17 - 39,866
Оставшиеся клубы: 4 (Порту, Бенфика, Брага)
Кол-во команд в сезоне 20/21: 5

Португальские клубы после первых матчей тоже не в самом лучшем положении хоть и набрали добротные 0,600 отыграв немного у Французов однако ни победа Порту над Юве ни ничья Бенфики в условно домашнем матче с Арсеналом ни тем более слив Браги от Ромы учитывая класс соперников не позволяет Португальцам с 99% вероятностью (как в случае с тем же ПСЖ) рассчитывать на то что хотя бы одна из них преодолеет рубеж первого раунда плей-офф.

Дополнен

Потому что бы отыграть текущий гандикап в
0,811 зачётных баллов им нужно минимум набирать больше очков в ответных матчах и расчитывать на проход хотя бы одной команды в следующий круг что при преимуществе в количестве команд на которые делят очки при составлении коэффициента может позволить Португальцам заявить три команды в лигу чемпионов.

В сравнении же с нами обе федерации далеко и судя по всему надолго убегают оставляя нам борьбу за 7-е место.

7. Россия
Текущий рейтинг: 38,382
Кол-во очков в сезоне 16/17 - 9,200
Рейтинг без учёта 16/17 - 29,182
Оставшиеся клубы: 1 (Краснодар)
Кол-во команд в сезоне 20/21: 6

Если в двух словах - стыд и срам. Надежда теперь только на чудо от Краснодара.

8. Нидерланды
Текущий рейтинг: 37,200
Кол-во очков в сезоне 16/17 - 9,100
Рейтинг без учёта 16/17 - 28,100
Оставшиеся клубы: 2 (ПСВ, Аякс)
Кол-во команд в сезоне 20/21: 5

Голландцы первая команда которая наверняка будет выше нас уже в конце этого сезона постольку поскольку текущий гандикап всего в один балл и разница в количестве команд в пользу Нидерландов и только если уступивший Олимпиакосу на выезде 0:2 ПСВ и Аякс обыгравший в гостях Лилль проиграют в ответных встречах и дружно вылетят этот гандикап можно будет сохранить при этом если Краснодар выиграет и пойдёт в 1/8 и любой из Голландских клубов сделает то же самое разница за счёт деления на меньшее количество клубов при прочих равных неизменно будет сокращаться и одного балла нам вряд ли хватит для того что бы удержать седьмую строку.

Дополнен

9. Бельгия
Текущий рейтинг: 36,500
Кол-во очков в сезоне 16/17 - 12,500
Рейтинг без учёта 16/17 - 24,000
Оставшиеся клубы: 2 (Брюгге, Антверпен)
Кол-во команд в сезоне 20/21: 5

А вот Бельгийцы за счёт большой потери очков за сезон 16/17 нам не соперник Антверпен наверняка уступает Глазго Рейнджерс а Брюгге даже если пройдёт Киевское Динамо в одиночку сможет приносить в копилку лишь 0,200 за победу что не позволит им отыграть столь большой отрыв.

10. Австрия
Текущий рейтинг: 35,825
Кол-во очков в сезоне 16/17 - 7,375
Рейтинг без учёта 16/17 - 28,450
Оставшиеся клубы: 2 (Зальцбург, Вольфсберг)
Кол-во команд в сезоне 20/21: 5

Небольшая возможность обойти нас у Австрийцев (которые на текущий момент стоят даже выше Голландии) есть но небольшой он постольку поскольку и Зальцбург и Вольфсберг свои матчи достаточно бесславно проиграли и вероятнее всего сойдут с дистанции вместе с Краснодаром потому что бы отыграть гандикап в 0,732 балла им нужно либо обоим выигрывать при поражении Краснодара (+0,800 в копилку) либо что бы кто либо из австрийских клубов прошёл дальше по сетке плей-офф лиги Европы. Вероятность обоих сценариев прямо говоря мала но если это случится то Австрия обойдёт не только нас но и голландцев и займёт промежуточное 7-е (или 8 если Аякс потащит) место отодвигая нас уже на 9-е.

Дополнен

11. Шотландия
Текущий рейтинг: 32,625
Кол-во очков в сезоне 16/17 - 4,375
Рейтинг без учёта 16/17 - 28,250
Оставшиеся клубы: 1 (Глазго Рейнджерс)
Кол-во команд в сезоне 20/21: 4

В это сложно поверить но Шотландцы ещё несколько сезонов назад сорвавшиеся ещё на стадии квалификации уже не просто дышат нам в спину но за счёт небольшого количества клубов в евросезоне (4) и удачного жребия Глазго Рейнджерс (Антверпен) грозятся не только нас догнать но и обогнать (опять же в случае вероятного слива Краснодара) правда для этого Глазго нужно ещё раз попасть на удачного соперника и в случае если команда Джеррарда пройдёт в 1/4 финала и получит помимо набранных очков ещё и бонус Шотландцы обойдут Россию. Обойдут кстати и в случае если Краснодар сольёт в Загребе а Рейнджерс обыграет дома Антверпен и наберёт в 1/8 хотя бы два очка ( 4/4 + 28,250 = 29,250) в общем Краснодару надо очень постараться что бы этого не произошло

12. Украина
Текущий рейтинг: 32,300
Кол-во очков в сезоне 16/17 - 5,500
Рейтинг без учёта 16/17 - 26,800
Оставшиеся клубы: 2 (Шахтёр, Динамо К)
Кол-во команд в сезоне 20/21: 5

Последняя федерация имеющая теоретические шансы на то что бы быть выше нас Украина и пока она отстаёт от нас достаточно серьёзно (разница в 2,382 балла) потому что бы обходить нас даже при победе но не проходе Краснодара им нужно набирать больше чем 2,715. Напомню на этой неделе за победу Шахтёра и ничью Динамо Украина заработала 0,600.. при таком темпе с учётом бонусов если обе команды преодолеют раунд 1/16 и хоть одна зайдёт в четвертьфинал и выше Украинцы уже в этом сезоне могут вытеснить нас даже из десятки. При этом Шахтёр вообще один из фаворитов лиги.

Дополнен

Ладно, попробую подытожить эту простыню 2020 год не зря называют одним из самых тяжёлых в череде тяжёлых годов второго десятилетия этого века тот провал который совместными усилиями создали Динамо, Ростов, Зенит, ЦСКА и Локомотив не только откатывает нас в болото европейского футбола но и самым что ни на есть пагубным образом скажется и на дальнейших перспективах нашего футбола ещё на много лет вперёд напомню именно от рейтинга УЕФА будет зависеть получим ли мы вообще хоть одно гарантированное место в основном раунде Лиги чемпионов и не исключено что совсем скоро только непобедимый чемпион Зенит будет в квалификации сливать (зачёркнуто) бороться с Брюгге, Зальцбургами и прочими Фенербахче а мы дружно смотреть лигу чемпионов и как в старые добрые времена болеть там только за Манчестер, Милан, Баварию, Интер и прочие Реалмадриды..
Отака х**ня, малята..
©

Теперь же я хочу узнать ваше мнение, так называемый прогноз (+10 ЛО) на то на каком месте в итоге закончит Россия этот чуть менее чем полностью конченый евросезон
ну и собственно классические
кто в этой фигне виноват?
и что с этой фигнёй теперь делать?

Дополнен

Прошу прощения 6-го конечно же места ни на каком пятом наши клубы не были))
а у Португальцев итак три клуба в лиге чемпионов в следующем году)
Невнимательность, с..

Анонимный опрос
балл
7-е место
8-е
9-е
10-е
11-е
Расширенный вариант ответа посредством комментария
Всего голосов: 54

Да жопа жопная, очень надеюсь, что хоть после пробития N-ного дна, наши "тяжёлые мозги" фубольных чинуш, наконец-то додумаются отменить этот клятый лимит...

Наверное на 7 и закончит, ну в худшем случаи на 8. А вот с какой позиции стартовать будет в следующем сезоне, это уже интереснее. Надеюсь что ниже Украины.

Ничего себе текст, я думал до дна не смогу дойти, об этом же думают и наши клубы, которые играют в еврокубках. Скоро данный рейтинг потеряет своё значение. УЕФА хочет разыгрывать Лигу Чемпионов по швейцарской системе. Эту систему широко применяют в шахматах: сильные играют с сильными, слабые с слабыми. Если по этой системе будет проходить ЛЧ, наши сразу уйдут на дно.

я что-нибудь выиграю, если это прочитаю?