Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Касательно АЭС и радиации.

Alejandro Ученик (177), закрыт 3 года назад
Я вот хочу написать историю (как фанфик, типа того) по ...В общем, как начало "Сотни". Ну, из-за чего ковчеги в космос и полетели. Разве что не в таком масштабе (не на всю планету) Так вот, есть бункер (подземный), построенный рядом или вблизи АЭС. Там была гора Везер и ГЭС. А если рядом с бункером будет АЭС, она будет функционировать и чтобы никакого вреда, при атомном взрыве?

В общем. Ядерная война, и почти весь мир уничтожен взрывами ядерных ракет. Не как в "Сотне", меньше. Есть бункер (не важно, если есть ещё) Бункер построен под землёй и возле АЭС (не ГЭС) Ну, отправили туда людей. Взрыв ракеты, но не вблизи АЭС, а дальше, но всё же. Будет ли функционировать АЭС без людей вообще? Взрыв не повредит ничего там и т. д.? Я выбрал срок (ну, нахождение в убежище и т. д.) 30-ка, как в фильме "Взрыв из прошлого". 100 лет как в Сотне, это уже слишком долго.
Дополнен 3 года назад
И тогда, что касается Ветряных и Солнечных? Ну, 2-ая не подойдёт, а вот 1-ая. Интересно вот.
Лучший ответ
"kma Оракул (51380) 3 года назад
1. Бункеры строят в прочных породах, так что вибрация от наземных взрывов на них влияет очень слабо.
2. Не особо разбираюсь, но ядерные ракеты не так опасны, как их преподносят. Радиус разрушений меньше небольшого городка. Радиация быстро рассеивается. В общем, жители в пригороде и сёлах вокруг не пострадают. Ракет не так много, да и часть собьют на границе. Но ради сюжета не обращайте внимания.
3. АЭС разные. Вон в Фокусиме от землетрясения который раз отстойник протекает. Т. е. работать продолжает, но последствия есть.
4. Учтя ошибки прошлого, современные АЭС создают по принципу затухания в случае потери контроля. Точнее раньше применяли безудержную ядерную реакцию + замедлители. А сейчас недостаточную энергию + усилитель. Поэтому, если усилитель отключить, то реактор остановится.
Персонал в Вашем случае не погибнет и сможет остановить АЭС (наверняка у них там куча инструкций для таких ситуаций).
5. "Ядерная зима". Очень сложно оценить сроки. Ведь от размера пылинок и их количества сроки будут различаться на несколько порядков. К тому же множество взрывов наверняка пробудит вулканы, что добавит копоти.
6. Кислотные дожди (от кучи оксидов поднятых в воздух) могут существенно проредить растительность и соответственно увеличат количество пылевых бурь, что удлинит ядерную зиму.
7. Ветряки. При уменьшении количества растений ветер станет сильнее.
8. Солнечные панели. Из-за ядерной зимы и пыли будут малоэффективны.
9. Океаническая живность частично пострадает, ведь с уменьшением освещения растения не смогут производить прежний уровень органики, да и похолодает. Т. е. придётся полярным видам быстренько расселяться.
10. Органики будет много, поэтому тем видам которые выживут будет легче быстро занять освободившуюся площадь.
AlejandroУченик (177) 3 года назад
Так я немного не понял. В общем, если бункер будет вблизи АЭС. Ну, что бесполезно или как? Ведь мне важно, чтобы как там (в "Сотне") но чтобы была АЭС, а не ГЭС. Или что, тогда лучше ГЭС и Ветряки? И да, что, тогда срок в 30-ку увеличивать? Эх.
"kma Оракул (51380) Я без понятия, что там было в "Сотне". Не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду под бесполезно? АЭС на бункер не повлияет у него собственные источники энергии, системы очистки воды и воздуха. Всё изнашивается со временем. В ГЭС практически бесконечный источник энергии (пока существуют реки питающие водохранилище), но вот преобразование потока в электроэнергию механическое, что со временем приводит к поломке турбин. В АЭС ядерное топливо расходуется, поэтому через сотню лет электричество получать будет не из чего (АЭС разные, может и через 10 лет топливо закончиться). Будет ли расходоваться ядерное топливо приостановке АЭС? Наверное, ведь боеголовки как-то хранятся. Без обслуживания техника долго не живёт. К примеру, пластиковая изоляция проводов рассыпается, что ведёт к замыканию.