Вот как поступать тут, меня мучает совесть?

Я женат неофициально. но я религиозный, католик. ни одна религия не одобряет сожительство. а у меня именно так и получается. все дело в том, что моя "жена" недееспособная. соответственно если бы заключили брак - его бы потом у нас аннулировали, был бы он недействительным. я это ей сказал, она поняла. мать ее нам купила обручки. а меня мучает теперь совесть. я католик, у католиков с браком все гораздо строже, чем у православных. я жду с нетерпением официального перехода и очень боюсь что может мое сожительство стать препятствием к этому. а в католики давно стремился, даже сожалею что сразу не пошел туда, в кришнаиты возвращался и даже когда покинул, все равно иногда ностальгия манила туда даже католиком.

Если уж католические священники с легкостью нарушают целибат, то тебе сам бог велел. Все же почему твоя гражданская жена недееспособна-по малолетству или психическому заболеванию?:

Будь просто человеком....

обратитесь с этим вопросом к священнику в вашей церкви