Так ли плоха скважина на песок? Или тОлько артезианскую?

Прост Александр Просветленный (30233), на голосовании 3 года назад
Голосование за лучший ответ
Александр Мамедов Мудрец (10612) 3 года назад
Если для питья то нужно сдать воду в лабораторию на пригодность
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296890) 3 года назад
Для артезианской нужно специальное разрешение.
Мизантропствующий ИнтровертИскусственный Интеллект (186909) 3 года назад
Ты имеешь ввижу на вскрытие известняка требуется разрешение из облргеотреста. Это так. Только все на это болт кладут.
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296890) Мизантропствующий Интроверт, болт положить можно, но в последствии он в копеечку влетит.
ввиду
облгеотреста или горгеотреста
Роман ШведПросветленный (44883) 3 года назад
Не нужно никакого разрешения.
Мизантропствующий Интроверт Искусственный Интеллект (186909) 3 года назад
Для домашнего потребления вода из песков лучше. Она мягкая и не содержит вредных примесей.
Вода из известняка сильно ожелезненная и сильно кальцинированная.
И кстати, чем мягче вода, тем вкуснее чай.
Так что, как человек, отработавший полжизни в гидрогеологии, рекомендую брать воду из песка. Но не менее, чем со второго горизонта, под первым водоупором.
Прост АлександрПросветленный (30233) 3 года назад
Очистка в любом случае будет.
Мизантропствующий Интроверт Искусственный Интеллект (186909) Александр Сергеевич, очистка воды из правильно сделанной в песке скважины, в отличие от известняка, не нужна. Это как у Высоцкого: Пользы правда с нее было Как с козла молока Но вреда, однако, Тоже никакого. А воду из известняка, чтобы защитить себя от камней в почках, надо просто кипятить. Никакие фильтры не вынут из раствора ионы железа и кальция. Накипи от нее будет несравненно больше, чем от воды из песков.
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (48078) 3 года назад
да не плоха она, просто замывается быстрее
Зависит от разреза.
И да, скальные породы (в том числе известняки) не замываются.
Прост Александр Просветленный (30233) Мизантропствующий Интроверт, сколько прослужит в среднем?
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (140951) 3 года назад
За 10 лет - не заметила, что в чем-то плохо.
Роман Швед Просветленный (44883) 3 года назад
Всё зависит от региона бурения и разрезов.
Роман Швед Просветленный (44883) В МО, вообще беда с горизонтами, хоть Артезианскими, хоть песчаными и качеством воды в принципе. В любом случае нужно будет устанавливать системы очистки воды. Скважины на песок не плохие, но были объекты где применяли гидроциклоны после насосов, для отделения песка из воды. Солей извести и магния, да, меньше, но не факт, что не будет валентного железа (а в МО оно будет, хоть в Дмитрове, хоть в Звенигороде, хоть в Ступино, хоть в Коломне :-)),а это намного хуже, чем соли жесткости. Я не буровик, а часто берусь за водоподготовку на объектах МО. Абиссинские "дырки"в земле, в расчет не беру.
ip Искусственный Интеллект (143619) 3 года назад
Самая хорошая вода - родниковая. Идёт из глиняных пластов, через которые фильтруется дождевая, не успевая насытиться слаборастворимыми минералами из грунта, но хорошо отфильтровываясь от бактерий с поверхности. Проблема бывает с дебетом, но некоторым везёт)))
На песок раньше копали паровозные колодцы. Там воды чаще всего достаточно, но качество уже чаще хромает. (((
Про артезианскую уже выше написали...
У меня из глины питьевая идёт с глубины в три метра с копеечкой.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (175918) 3 года назад
Вы наивно полагаете, что прям везде есть артезианские бассейны с хорошей водой? А если и есть, то бракоделы с авито до них добурятся?
Как наивный человек я смотрел карты скважин в предполагаемом районе и предполагаю нанимать специалистов с репутацией)