Голосование за лучший ответ
Викория Ясноградова
3 года назад
Полное средне образование в Чехии составляет 13 классов, последние 4 года выпадают на обучение в средних школах. Их на территории ЧР 1250, как государственной, так и коммерческой формы обучения. Также средние школы делятся на:
Классические гимназии (общее среднее образование),
Средние специальные школы (дают общее среднее образование и специальность: техническая, экономическая, медицинская и тд.),
Средние художественные школы (дают общее среднее образование и художественную специальность).
Редко кто из чехов идет в классическую школу, ведь все хотят параллельно с аттестатом получить еще и профессию. Иностранные абитуриенты не исключение. Вы можете выбрать абсолютно любую школу по вашему желанию, однако не смотря на большой выбор, по закону от имени поступающего мы сможем подать заявления только в два учебных заведения. Обучение в средней чешской школе длится 4 года, после чего школьники сдают выпускные экзамены, получают аттестат и могут продолжить учёбу в вузе.
Что нужно для поступления?
Вступительные экзамены в гимназии и средние специальные школы проходят в 2 тура:
1 тур - апрель:
Собеседование с директором средней школы на чешском языке;
CERMAT - тест по математике;
Рейтинг среднего балла аттестата (сморят оценки за 8 класс и первое полугодие 9-го класса).
2 тур - май:
В мае школы делают донабор абитуриентов (при наличии свободных мест). Это шанс для тех, кто подался на программу поздно или не поступил на 1 этапе. В этом случае ребенку не нужно приезжать в Прагу. Как правило проходит дистанционное skype-собеседование с директором школы. После чего принимается решение о зачислении.
Кристина Дмитриева
3 года назад
Мне кажется, что ехать в Чехию после 9 класса достаточно невыгодно, потому что вам нужно будет еще доучиваться 4 года в гимназии и год учить язык. Но знания языка за это время, конечно, будет выше. Но я бы советовала ехать после 11 класса, потом в Чехии выучить язык и сдать нострификацию.
Лиза Никифорова
3 года назад
Глупо после 9 класса ехать в Чехию, так как это больше финансовых затрат + нервотрепка с учебой в гимназии, а потом сдача экзамена довольно сложного. Лучше либо после колледжа, либо после 11 класса
2 года назад
Привет! Когда-то очень интересовался переездом в Чехию и обучением в ней, столько вариантов перебрал. Чаще всего ты сталкиваешься с двумя проблемами:
1)Тяжело поступить, нужны очень хорошие оценки и ещё пару тысяч баксов в кармане на оплату учебы :)
2) Жильё, таковых общаг там нет, по этому придётся обзавестись квартирой, можешь посмотреть на этом сайте binio.ru