Помогите срочно с историей

Сгруппируйте положения проектов отмены крепостного права, единодушно
признанные всеми авторами проектов (А) и вызывавшие споры (Б):
1) цель реформы - предотвратить крестьянскую революцию;
2) необходимо освободить крестьян без земли;
3) следует дать крестьянам землю без выкупа;
4) нужно освободить крестьян и дать им землю за выкуп;
5) можно провести освобождение крестьян за счѐт самого крестьянства;
6) необходимо сохранить помещичье землевладение;
7) необходимо политическое господство крестьянства;
8) основой развития сельского хозяйства должно стать помещичье хозяйство;
9) желательно максимально сохранить существующие порядки;
10) нужно дать крестьянам землю, но не освобождать их.

2. Работа с документом (отрывок «Из письма председателя Редакционной комиссии Я. И. Ростовцева Александру II»). Задание: определить, какие мнения принадлежат помещикам черноземных, нечерноземных губерний.
«…положения губернских комитетов и мнения членов сих комитетов, сюда вызванных,
можно разложить на шесть главных категорий;
А) Одни желают уплаты за освобождение крестьян и вместе с тем удаления их по
истечении некоторого времени с земли помещика.
Б) Другие желают уплаты за крестьян и вместе с тем удаления их по истечении
некоторого времени с земли помещика.
В) Третьи, не требуя уплаты за личность, полагают, что поземельные отношения крестьян
к помещикам, равно как и оставление первых в их усадьбах, должны продолжаться лишь
несколько лет, т. е. в период срочно обязанного положения, а потом крестьяне без изб и
без полей вступали бы в договоры с помещиками.
Г) Четвертые домогаются, чтобы крестьяне навсегда землёю только пользовались.
Д) Пятые желают немедленного отделения крестьян от помещиков и немедленного же
обязательного выкупа, видя в этом, может быть и очень справедливо, исход всего вопроса
самый простой и удобный.
Е) Шестые предпочитают выкуп полюбовный и постепенный, дабы крестьянин входил в
новую жизнь и в новые отношения не вдруг, а приучаясь мало-помалу к новому порядку
вещей.
3. Прочитать извлечения из документа «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости», т. е. основные положения крестьянской реформы. Из перечисленного отметьте права, приобретённые крестьянами по «Положению о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» от 19 февраля 1861 года:
помещик не имел права распоряжаться крестьянами;
крестьяне получили право собственности на землю;
крестьянские общества могли создавать собственную полицию;
крестьяне могли переходить в другие сословия;
крестьяне могли вступать в брак без разрешения помещика;
крестьяне могли избирать земства;
крестьяне могли избираться в земства;
крестьяне получили право поступать в учебные заведения;
крестьяне получили право поступать на службу.

5. Решить тест:
1. крестьяне должны были заплатить выкуп для того, чтобы… (стать лично свободными;
стать собственниками земли, уйти от помещика).
2.размеры выкупа… (превосходили стоимость земли; отражали реальную стоимость
земли).
3. крестьяне считались временнообязанными… (до заключения выкупной сделки; после
уплаты выкупа; до выплаты долга государству).
4. Временнообязанные крестьяне… (принадлежали помещику; работали на земле
помещика; платили оброк или исполняли барщину).
5. Размер повинностей… (произвольно устанавливался помещиком; утверждался
крестьянским сходом; твёрдо регламентировался законом).

1.
А-1, 5, 6, 7, 8;
Б-2, 3, 4, 9, 10
2.
чернозёмные: А, Б, В, Г;
нечернозёмные: Д, Е
3.
5.