Расскажите по-простому что такое циклон и антициклон?
Согласно популярному следствию теоремы о причесывании ежа, циклоном называется точка на поверхности Земли, в которой нет горизонтального ветра.
Антициклоном, видимо, называется точка, не являющаяся циклоном)))))
Шутка.
На экваторе жарко, поэтому воздух греется и поднимается вверх. По идее он должен идти верхом до полюса и там опускаться вниз. Но в реальности сил у него не хватает и он опускается вниз на трети пути до полюса. Ударившись о землю, воздух растекается во все стороны. При этом из-за вращения Земли воздух загибается по часовой стрелке. Такой воздух называется "антициклон".
Чуть поближе к полюсу воздух снова начинает подниматься вверх, унося с собой весь низовой воздух округи. При этом из-за вращения Земли низовой воздух закручивается против часовой стрелки. Такой воздух называется "циклон"
Циклон представляет собой воздушный вихрь, собирающий и выбрасывающий воздух вверх из собственного центра. Антициклон, наоборот, втягивает воздух из верхних слоев атмосферы и распределяет его у поверхности.

Область высокого и низкого атмосферного давления. Циклон - область низкого давления. Тучи, осадки, ветер. Антициклон наоборот. Солнечно, ясно, безветренно.
Циклоны и антициклоны возникают в тропосфере при взаимодействии двух воздушных масс.
Плоский атмосферный вихрь очень большого размера с низким давлением воздуха в центре называется циклоном.
Диаметр циклона может колебаться от 100 до 1000 километров, а высота — всего лишь 15–20 км. Воздух циркулирует внутри циклона от края к центру по часовой стрелке в Южном полушарии, а в Северном — против часовой стрелки. В центре циклона воздух поднимается вверх. Здесь зарождаются мощные облака и выпадают атмосферные осадки.
Циклон несёт пасмурную погоду и изменяет направление ветра. Зимой при движении циклона температура воздуха растёт, а летом понижается.
Плоский атмосферный вихрь очень большого размера с высоким давлением воздуха в центре называется антициклоном.
В антициклоне воздух циркулирует от центра к краю против часовой стрелки в Южном полушарии, а в Северном — по часовой стрелке. В центре антициклона воздух опускается вниз. Антициклон приносит безоблачную погоду и безветрие. При движении антициклона погода становится солнечной, зимой очень холодно, а летом жарко. Антициклоны возникают над Арктикой и Антарктикой, а также в тропиках над океаном.
https://www.yaklass.ru/p/geografiya/6-klass/atmosfera-gazovaia-obolochka-zemli-5987236/vozdushnye-massy-6378707/re-ad4b9481-fc1a-422a-8e51-1ea7a9243e7f