Какое слово является синонимом к слову СОЧИНЕНИЕ (предложение 2)?
(1)… (2)Все научные сочинения тогда были написаны в основном на этом языке, хотя он и не был понятен большинству народов. (3)Со временем многие латинские слова, претерпев ряд изменений, были включены в общенародную лексику разных языков. (4)Особенно ярко это проявилось в языках романской группы, сформировавшихся после распада Римской империи. (5)С развитием национальных языков в европейских странах латынь уступила им своё место и в науке. (6) … латинская терминология и в настоящее время имеет чрезвычайно важное значение.
1) фантазии
2) выдумки
3) басни
4) труды
труды, изыскания, опусы...
это тест? нужно выбрать вариант?.. тогда мой вариант - труды