Как называется рыба умеющая летать?
как??? ?
только плиз не надо ответов: летучая и т. д.
Долгопер — селедка, которая летает !
Есть такая рыба. Замечательная рыба, которая любит и умеет летать. Массовый полет стаи этих рыб производит неизгладимое впечатление на зрителей.
Летающей сельдью, данную рыбу назвали за внешнее сходство, да и по вкусовым качествам она не уступает своим сородичам из банки «пряного посола» .
Как же она все-таки летает, ученые однозначного ответа дать не могут. Точнее могут, но ответы у всех разные. Кто-то уверяет, что «главное хвост !», то есть мощными ударами хвоста рыба выталкивает себя из воды и потом парит, как дельтаплан

А в то-же время другие ученые уверяют, что она все-таки машет крыльями (длинными грудными плавниками) и летает как настоящая птица.
В попытке ответить на вопрос «Почему же эта рыба летает ?», ученые Бостонского университета, просканировали мозг летающей рыбы новым экспериментальным прибором BrainScan и пришли к потрясающим выводам. Эта рыба всерьез считает себя птицей — поэтому и летает. (этот абзац шутка ...)
Летать умеют не только долгоперы, вообще, летающих рыб довольно много видов, не буду вдаваться в латинские подробности их названий, скажу только, что их около 50 видов и водятся они во всех океанах, однако, предпочитают широты потеплее, где во время полета не образуется корка льда на крыльях.
А зачем собственно они летают? Основная причина — хищники: «меч-рыба» , тунцы, барракуды охотятся на этих рыб с целью пропитания, а быть сьеденым никому не хочется. Вот и отращивают некоторые рыбы крылья.
Иногда спасаясь от хищников, рыбки приземляются на лодки рыбаков, тем самым облегчая их нелегкий рыбацкий труд.
Данную рыбку вполне можно содержать дома в клетке, вместе с попугаями и канарейками. (опять шучу ...)
А еще говорят рожденный ползать, летать не может
Такая рыба относится к семейству летучих рыб. Таковы ДОЛГОПЕР или летучая СЕЛЬДЬ (Exocoetus) и ЛЕТУЧКА (Dactylopterus).
Природа «запатентовала» изобретение летучих рыб 220 миллионов лет назад!
Более 60 видов этого семейства процветают до сих пор в теплых водах Мирового океана.
Обитатели приповерхностного слоя открытого моря, летучие рыбы имеют соответствующую окраску. Спина у них темно-синего цвета, чтобы птицы не видели их на фоне воды, а нижняя часть тела серебристая – маскировка на фоне неба от плавающих внизу хищников. Очень крупными этих рыб назвать нельзя. Максимальную длину имеет гигантская летучая рыба – до 50 см. Самые мелкие летучие рыбы достигают 15 см.
(Exocoetidae), семейство рыб отряда сарганообразных. Длина тела до 45 см. Грудные плавники расположены высоко, очень длинные и широкие — приспособление к парящему полёту над водой, что является средством спасения от преследующих хищных рыб. Л. р. могут пролетать по воздуху более 100 м и взлетать на высоту до 10 м, иногда падают на палубу кораблей. Т. о. , грудные плавники несут функцию плоскостей парения; органом движения в воде служит хвостовой плавник, нижняя лопасть которого длиннее верхней. 6 родов; обитают главным образом в тропических и субтропических водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов; в СССР, в заливе Петра Великого, иногда появляется в летние месяцы японская Л. р. (Cheilopogon heterurus), встречается долгопёр обыкновенный (Exocoetus volitans). Л. р. питаются мелкими планктонными организмами и, в свою очередь, служат добычей многие хищных рыб.

Большинство летучих рыб обитает в самых теплых районах океанов с температурой воды выше 23°С. Однако есть несколько видов, которые живут в более холодных водах и попадаются иногда при температуре 16 - 18°С.
В Европе в наиболее благоприятные годы отдельные экземпляры таких летучих рыб доходят до Южной Норвегии и Дании.
В России единственные места, где иногда встречаются летучие рыбы – залив Петра Великого и Южные Курилы. До сих пор в российских водах были зафиксированы пять видов летучих рыб . Летом 2005 года в прибойной зоне залива Восток под Находкой были пойманы две летучие рыбы совершенно нового для Приморья вида .
Раньше такие летучие рыбы были известны только в тропической и субтропической зонах Тихого и Индийского океанов. Ученые связывают их появление в наших водах с потеплением климата.
Рыба-бабочка
А она так и называется :)
Можешь сама посмотреть http://www.floranimal.ru/families/3662.html