Что по вашему мнению страшнее из этого списка?
1. F20 (Шизофрения) - расстройство психики, когда человек может видеть галлюцинации, а чаще слышать голоса, которые например будут убеждать убить самого близкого тебе человека, якобы для того чтобы ему было лучше, и рано или поздно эти голоса заставят это сделать. Но не всегда так опасно, бывает когда человек может контролировать. Бывает, что проявляется совсем по другому. Часто даже изоляция от общества не нужна. Но, голоса которые говорят команды к действию встречаются в большом проценте у больных шизофренией.
2. A82 (Бешенство) - коварный вирус, который после попадания в кровь, не проявляет себя видимо никак, человек забывает о укусе, царапине и т. п. Но через месяц у человека начинает чесаться место укуса или царапины, он не понимает, что же такое, на руке то и следа уже нет.
Он также не понимает, что изменения в мозгу уже произошли. Он обращается в больницу, его неминуемо кладут в стационар. Он весел и в принципе кроме зуда ничего не беспокоит. Но спустя сутки человек начинает видеть зрительные галлюцинации, кошмары. Он начинает боятся воды, он не может пить, изменения уже не обратимы. Лопаются капилляры в глазах, заливаются кровью. Человек крайне агрессивен и вот, человека который только что смеялся, приковывают к кровати, ибо он бросается на врачей. Часто с пеной из-за рта. И не минуемо умирает.
Если человек пришел в больницу после укуса животного, сделал пару уколов против бешенства, а потом пропал, к нему приедет полиция и заставит пройти курс уколов до конца.
Есть 1 случай за всю историю, когда девушка поборола вирус бешенства, её ввели в кому, где все процессы замедляются, в том числе развитие вируса, в итоге её иммунитет успел найти решение и выработать антитела к вирусу бешенства, но девушка осталась на всю жизнь "овощем", ибо, повторюсь, к моменту когда проявляются симптомы, уже произошли неисправимые изменения в мозгу.
3. ВИЧ - эта штука, не просто вредит какому то органу, она вредит самому иммунитету, то есть такому дядьке, который борется с болезнями. Без него, мы бы просто не могли выйти на улицу, где каждую секунду, миллиарды бактерий, вирусов и других микроорганизмов. Со временем, человек теряет иммунитет полностью, это уже СПИД.
От самого ВИЧ не умирают, умирают, от банальной болячки, которая убивает, ибо нет иммунитета. Но сейчас, продолжительность жизни ВИЧ положительных людей, велика. Но всю жизнь, придется употреблять препараты противовирусные препараты, всякие ингибиторы протеазы, интегразы и так далее. Чаще всего ВИЧ инфицированных убивает туберкулез.
P.S. К ВИЧ устойчивы примерно 1% населения Европы. Менее процента населения России. Это связано с тем, что утеря участка гена CCR5-дельта32 приводит к невосприимчивости её носителя к ВИЧ. А утеря эта произошла во время чумы и оспы, это эволюция. :) Люди с этим дефектом гена, были также не восприимчивы к чуме и оспе.
Во-во, вирус словесного поноса и недержания речи! )))
Сам этот список, в смысле многословие )