Как снять ручку с паяльника эпсн 40 Вт (ручка пластиковая)
Дёргаю дёргаю пытаюсь прокручивать как будь то за кисло

сильно но аккуратно вытягивать. В момент выхода паяльника из ручки надо не допустить рывка, иначе шнур можно оторвать и нагревательный элемент повредить.
Обычно не ремонтируется, если паяльник старый. Новый еще можно разобрать
Левая часть до линии раздела стоит мертво
правая снимается-проворотом
У меня так
она откручивается! для доступа к контактам нагревательного элемента и для замены провода питания
С какой целью? Сама ручка из двух половин на резьбе. Железный удлинитель запрессован, но вытащить можно, имея навыки и инструменты....