Восстановление файлов на Mac

Алексей Кочанов Ученик (106), закрыт 2 года назад
Описание ситуации:
1. Мак работал исправно, но в один день наступил "белый экран смерти"
2. При повторной попытке запустить Мак, ничего не вышло (снова экран смерти)
3. Создали загрузочный диск с Мак ОС и запустили комп
4. Огромная часть файлов повреждена и не открывается (изображения и видео)

Что было предпринято:
1. Несколько раз звонил в техническую поддержку Apple и под их диктовку пробовал лечение диска через дисковую утилиту - не помогло. Пробовали создать загрузочный диск данных - выдавало ошибку и тоже не помогло

2. Самостоятельно перепробовал перечень программ по восстановлению данных: Aiseesoft Data Recovery, Recuva, EASEUS Data Recovery Wizard, Wondershare Data Recovery, DMDE. Итог каждая из этих программ конечно увидела повреждённые файлы (хотя они видны и так) и при предпросмотре не показывает что это было за изображение. При попытке восстановить сообщает о том, что для этого нужно купить полную версию программы, хотя даже не понятно восстановит ли программа файл или нет. Часть программ показывает что файл восстановлен, но по факту просто создаётся дубликат - такой же сломанный.

3. Настроит доступ к папкам Mac с компьютера Win по локальной сети через wi-fi. Виндоус также видит файлы побитыми.

Подскажите, что ещё можно попробовать? Файлы очень важные. Там фотографии и видео с 2007 года, очень хотелось бы их восстановить. Буду признателен за любые советы.

Спасибо.
Лучший ответ
SISU Искусственный Интеллект (244973) 2 года назад
https://hetmanrecovery.com/ru/hetman_partition_recovery_download.htm

Эта прекрасно восстанавливает! Заходишь-отмечаешь все папки и диски-запускаешь-куришь, пока не закончит полностью .
Алексей КочановУченик (106) 2 года назад
У этой программы есть версия для Mac? Посетил их оффициальный сайт. Написано, что мак они тоже поддерживают, но при скачивании выдаёт файл формата .exe а не .dmg :(
Остальные ответы
SancheZ Искусственный Интеллект (158262) 2 года назад
Вполне вероятно, жёсткий подыхает. Надо на SMART взглянуть.
"...Файлы очень важные. Там фотографии и видео с 2007 года..."
Важные файлы дублируют, делают бэкапы.
Алексей КочановУченик (106) 2 года назад
Что за SMART?
Да, вот хотели на днях бекап сделать, да всё время откладывали. Теперь жалеем.
SancheZ Искусственный Интеллект (158262) Алексей Кочанов, SMART из-под винды этим https://cloud.mail.ru/public/Wnf8/PxS4VjqhW Под макосью искать надо прогу...