Еще один белокаменный храм, где такой увидим, его история, время и стиль постройки?

ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (457155), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Высший разум (339979) 3 года назад
Таллин. Церковь иконы Божией Матери "Скоропослушница" в Ласнамяэ.

Престолы:" Скоропослушница" иконы Божией Матери, Бориса и Глеба
Год постройки: Между 2003 и 2010.
Архитектор: Н. М. Дятко.
В 2002 году по просьбам жителей крупнейшего района Таллина — Ласнамяэ группа предпринимателей согласилась построить православный храм, на возведение которого было получено благословение митрополита Таллинского Корнилия, а идею строительства поддержали столичные власти во главе с Эдгаром Сависааром.

Проект храма на конкурсной основе выполнило архитектурное бюро Z-Projekt OÜ и команда архитекторов — Олег Жемчугов, Николай Дятко и Евгений Коломенкин.
В сентябре 2003 года, во время своего визита в Эстонию, Святейший Патриарх Алексий II освятил на месте строительства закладной камень, а 22 ноября 2006 года в день празднования иконы Божией Матери «Скоропослушница» началось строительство храма в Ласнамяэ.

30 сентября 2009 года перед храмом была открыта площадь имени патриарха Алексия II, а 8 сентября 2012 года на этой площади состоялось открытие памятника почившему предстоятелю Русской православной церкви.

В феврале 2013 года были освящены купола и кресты храма, а на Пасху — звонница, колокола которой отлиты в Германии.
https://sobory.ru/article/?object=11333
Остальные ответы
Нмикодим Филиппов Мыслитель (5745) 3 года назад
В учебниках истории это описывается словосочетание "новгородский стиль", нежели владимиро-суздальские. Массивные основания тому признак, во втором случае более высокие и "худые", ну где-то в районе какого-нибудь Архангельска можно увидеть что-то подобное думаю. Впрочем, мало понять саму вор у, важно ещё и время. Начиная датировать это явление с года 1200го