Проблема с видеокартой

Модель видеокарты GTX 750 ti, куплена еще в 2017 году. Со вчерашнего дня появилась неожиданная проблема в играх. Заключается она в следующем. Где то через 5-10 минут после запуска абсолютно любой игры начинаются дикие 10 секундные просадки до 1 фпс которые повторяются каждые 2-3 минуты, во время этого мониторинг MSI afterburner показывает что видеокарта начинает долбится на все 100% при этом температура из 75-80 градусов (если что она была такой еще с самой покупки и смена термопасты на новую не поменяла ситуацию) падает до 50-60, также заводской разгон ядра 1085 МГц падает до стандартных 1045. Решил протестировать видеокарту в FurMark,проблема та же. После 5 минут тестированию начинаются жёсткие фризы до 1 фпс из-за чего очень сложно закрыть саму программу. Во время лагов в FurMark GPU-Z показывал тоже самое что и MSI afterburner, плюс к этому во время просадок TDP и потребляемая мощность видеокарты падала почти к нулю.
В чём может быть проблема? Если что термопасту менял где-то пол года назад, саму видеокарту чистил где-то на позапрошлой неделе, хотя я сомневаюсь что проблема здесь в температуре так-как критическая у данной модели 95 градусов, тем более она всегда в нагрузке грелась до 80 градусов и всё было нормально.

увеличить обороты вентилятора и уменьшить графику в играх - особенно тени

Угретый ГПУ, сожалею.