Что такое "православие головного мозга",как вы понимаете своими словами?

лицемерное православие. типа фарисейства. когда человек всем втирает какой он православный показывает как он молится у всех на глазах всех осуждает один он правильно живет.

Как религиозный фанатизм на грани экстремизма.

Это религиозный фанатизм просто.

ну это быть таким притарно набожным- всему давать свою ханжескую оценку
критиковать и укорять ближних за всякую ерунду
но когда рядом будет человек которому реально нужна помощь
такие просто пройдут мимо или еще укорят его чем ни будь
что виноваты не они -жопы которые неспособны на добро а виноват он -тот что страждет)) но только это есть абсолютно в каждой религии
примерно так

Да, как будто, всё сказано :)
Фанатичная религиозность, замешанная на православной религиозной традиции.
Бывает ещё христоз головного мозга - этим, как правило, характеризуют всякого рода неправославых фанатиков, чаще - протестантского типа.