Говорят, деревни сейчас вымирают. То есть как, с каждым годом деревень и жителей в них всё меньше? То есть в 2020-м...

wqemnbr oiuweyr Ученик (86), на голосовании 2 года назад
...году в деревнях жило больше в целом по стране народа, чем сегодня? А в 2019-ом больше, чем в 2020-м? А в 2015-м ещё больше, чем в 2019-м? Так получается?
Голосование за лучший ответ
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (340094) 2 года назад
самый большой отток из деревни был с середины 90х. и закончился примерно к 2000м.
Анархист-индивидуалистИскусственный Интеллект (659687) 2 года назад
с какгото перепугу отток закончился
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (340094) Алексей Кузнецов, с того что деревня почти вымерла и начался обратный процесс
pepsi cola Мастер (2223) 2 года назад
щас лучше в города выбираться и уезжать из деревень
вэлл Просветленный (31943) 2 года назад
туда москвичи ездят шашлыки жарить. как на дачу
Пользователь удалён Мудрец (11746) 2 года назад
Уже с давних времён. Там же нет работы и нормальных зарплат, так что все в город ломятся, хотя города и живут за счет сел, деревень)
~*~Евгения~*~ Просветленный (39266) 2 года назад
Интересно, кто это вам все говорит...
Onson Sweemey Мудрец (10421) 2 года назад
Не только у нас так, в Японии тоже так же
А.Т. Оракул (84691) 2 года назад
Нет. Вымирают - громко сказано. Есть традиционно сельские регионы - там не только не вымирает сельское население, но и постоянно увеличивается. Есть регионы рядом с крупными мегаполисами - мегаполисы стягивают на себя население.

Так как большинство мегаполисов находится в евроРоссии, то там этот процесс заметнее. Мегаполисы быстро растут - деревни быстро исчезают. Регионы там маленькие и перекосы заметны.

Тем временем в Сибири регионы огромные, мегаполисов почти нет. Города, созданные при СССР из понаехавшего народца, наоборот, сокращаются, а деревни как были, так и остаются. Население районов стабильно, местами растет. А города уменьшаются - понаехавшие свалили обратно в свои республики и регионы, откуда когда-то понаехали. Исключение - мегаполисы Сибири, они растут, стягивая в себя население близлежащих районов.

Соотношение населения сельской и городской местности не меняется с конца 1970-х годов, уже полвека, - 75% горожан и 25% селян. Плюс-минус 2-5%. Это трудовая внутренняя миграция.

Времена повальной урбанизации, начавшись после отмены крепостного права, достигли пика в послевоенные годы, 1945-1975, и с тех пор процесс сильно затормозился, практически сошел на нет. Социологи предполагают, что это и есть предельные возможности урбанизации в России.

Оптимизация распределения населения по территории экс-СССР, начавшись после распада СССР (приток русских из пост-советского пространства и отток не-русских обратно в республики), достигла пика в конце 1990-х годах. В 2000-х сошла на нет. Осталась только экономическая миграция, и иногда идут незначительные волны политической миграции из-за очередного вооруженного конфликта.

Дальше шла почти исключительно внутренняя миграция, которая перераспределила городское население по объектам промышленного производства, сохранившегося после кризиса 1990-х. Где есть действующие производства - там есть и приток населения. Где нет объектов производства - там отток населения.

Сельского населения эта оптимизация не коснулась, не считая окраин агломераций мегаполисов. Об этом я уже сказала выше. Незначительные колебания соотношения объясняются трудовой внутренней миграцией - селяне ездят на заработки в города, но не оседают там, постоянно проживая в деревнях.
Анархист-индивидуалистИскусственный Интеллект (659687) 2 года назад
тамбовская облась раньше был основной сельхозрегион-смертность вдвое выше рождаемости
А.Т. Оракул (84691) Алексей Кузнецов, тамбовская область - это очень маленький клочок земли
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140380) 2 года назад
Не переживай. Китайцы эту проблему на Дальнем Востоке начали решать, в свою пользу и там может скоро восторжествовать историческая справедливость, со сменой не только языка!
BezNika Искусственный Интеллект (236464) 2 года назад
Старые деревни вымирают, на их месте вырастают современные коттеджные посёлки. Не слушайте тех, кто молотит чепуху.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (659687) 2 года назад
конкретно в моём районе смертность превышает рождаемость в ПЯТЬ раз
а по области в два. всё остальное фантазии
Белая песня Кукурузы петрова Мудрец (18034) 2 года назад
одна жила в доме деревянном... нам чесала что в котедже... сейчас на западе а мы в бараке должны что ли говорить что у нас теперь котедж... но при этом жить можно...