Что такое детонатор

Что если нажать на детонатор? Если на него нажать типо мина\бомба взорвёться? Или как, объясните по нормальному а не из WIKI. А то сам не могу понять

Если одним словом, то детонатор по-русски называется взрыватель.
Взрыватель (детонатор) — это часть бомбы, мины, снаряда и тому подобного.
Не путай детонатор с пультом управления. Если бомба с дистанционным управлением, то нажимают кнопку на пульте управления, пульт даёт сигнал детонатору, детонатор даёт искру.
Вообще же детонаторы бывают разные. Детонатор мины обычно срабатывает от нажатия на неё. Детонатор снаряда срабатывает при падении снаряда. Детонаторы бомб, оставляемых террористами в общественном месте, срабатывают по таймеру или по радиосигналу.
Принцип действия тоже бывает разный — электрические, химические. Детонатор термоядерной бомбы — это ядерная бомба, потому что для взрыва термоядерной бомбы нужна такая температура, которую легче всего достичь взрывом ядерной бомбы (обычная взрывчатка не даёт такой температуры).

Детонатор - это нечто, создающее необходимые условия для подрыва основной массы взрывчатки. Тротил например, сам по себе никак не взорвется. Ни от огня, ни от удара, ни от электричества. Ему для взрыва нужен - взрыв. Поэтому для тротила детонатором будет небольшой капсюль из любого другого взрывчатого вещества которое взрывается гораздо проще. У других взрывчаток могут быть иные необходимые условия для взрыва и иные детонаторы. Например, атомная бомба является детонатором для водородной.

Типо как чека у гранаты, т. е можно в любой момент включить

это маленький заряд чтоб взорвать большой-детонаторы активируются и нажатием и ударом и поджигом и т. п.

Детонатор это маленький взрыватель, который взрывает большой заряд