ТЦ это общественное место или частная собственность?

denis kurmanaliev Ученик (59), на голосовании 2 года назад
ТЦ это общественное место и частная собственность просто охраник гонит когда снимаешь там на камеру хотя имеем право получать инфо любым законным способом
Голосование за лучший ответ
lei havys Профи (684) 2 года назад
общественное место, вы можете снимать все что угодно но не людей
леша сидневГуру (4508) 2 года назад
Людей можно снимать. Так как это общественное место и посетители уже предупреждены что ведется видео сьемка. Так как при входе стоять соответствующие таблички!
Благовещий зверь Мао Искусственный Интеллект (105603) 2 года назад
В магазинах точно можно снимать. Уверена и в ТЦ тоже. Просто магазины и ТЦ не любят, чтобы фиксировали их косяки.
И. М. Воробьянинов Просветленный (45184) 2 года назад
С одной стороны, магазины, кафе, торговые центры — частная собственность, но с другой — общедоступное место.
Rider64RUS Искусственный Интеллект (107444) 2 года назад
Каждый имеет право получать всеми доступными способами инфу, не противоречащие закону. В ТЦ люди делают покупки, соответственно общественное место. Не режимный объект!!! Охранника можно послать читать конституцию!!!
ФЗ № 51 от 30 ноября 1994 г. (ГК РФ). В этом законе указаны несколько правил о видеосъемке физических лиц — граждан РФ;
ФЗ № 149 от 27 июля 2006 г. «Об информации». В этом законе приведены основные правила и запреты видеосъемки физических лиц и работников в публичных разнообразных местах (ТРЦ, парки и др.).
ФЗ № 2300-1 от 7 февраля 1992 г. По этому закону, разрешающему видеосъемку, потребители вправе беспрепятственно получить конкретные сведения об изготовителях и предлагаемых ими товарах
Чьё Чья Искусственный Интеллект (194302) 2 года назад
И то, и другое. ТЦ, принадлежащих государству или или муниципалитетам, нет. Торговые залы и прочие помещения, отрытые для свободного посещения в часы работы, являются общественными местами, находящимися в частной собственности. Пр этом надо понимать, что с одной стороны граждане имеют право получать информацию, с другой, собственник открыл доступ в эти помещения не для проведения фотосессий, и должен соблюдаться баланс интересов.
ЮрийВысший разум (145691) 2 года назад
Интересно, однако, и какие же интересы собственника НАРУШАЮТ граждане, реализуя свои ЗАКОННЫЕ права на получение информации в общественном месте?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (194302) Нарушают, когда они ПРИКРЫВАЯСЬ правом на получение информации, устраивают в ТЦ фотосессии с моделями.
ЮрийВысший разум (145691) 2 года назад
А разве в вопросе хоть слово о фотосессиях и моделях было?
Кроме Вас (в ответе) никто и не подменял тему "получение информации" на "проведение фотосессий"...
Чьё Чья Искусственный Интеллект (194302) В вопросе не указывается, что именно они снимают в ТЦ и по какой причине охранник их гоняет. Т. е. снимать они могут как для получения информации, так и в других целях, это же очевидно!
ЮрийВысший разум (145691) 2 года назад
Как бы то не было, но розыгрыши для интернета и набранные "малолетними дебилами" лайки вряд ли можно считать наносящими серьезный урон интересам собственников этих общественных мест (типа ТЦ и иных организаций розничной торговли), требующим защиты...
А вот примеров самоуправства этих собственников, а главное, самодурство, наглости и даже дикой жестокости этих самых охранников - МОРЕ, и в СМИ, и в том же интернете.
И на мой взгляд, вот ЭТО просто несопоставимо с якобы попранным (непонятно, чем именно) балансом интересов собственников ТОРГОВЫХ объектов.