Тест по материаловедению. Срочно надо
К преимуществам порошковой металлургии относится: а) большие производственные расходы на получение изделий из порошков; б) возможность придания изделиям из порошков заданных свойств, окончательной формы и размеров практически без механической обработки; в) небольшие производственные расходы на получение изделий из порошков; г) невозможность придания изделиям из порошков заданных свойств, окончательной формы и размеров практически без механической обработки.
Типовой технологический процесс производства порошковых изделий включает в себя следующие основные стадии: а) получение сплавов материалов, прессование, спекание; б) получение порошка исходных материалов, прессование порошков, обработка резанием; в) получение порошка исходных материалов, прессование порошков, спекание изделий.
Механические методы получения порошков характеризуются переработкой материалов в порошок : а) с изменением их химического состава; б) без изменения их химического состава.
Физико-химические методы получения порошков характеризуются переработкой материалов в порошок: а) с изменением их химического состава; б) без изменения их химического состава.
Методом порошковой металлургии можно получить: а) сплавы из металлов, сплавляющихся между собой; б) сплавы из металлов и неметаллов; в) сплавы из металлов, не сплавляющихся между собой; г) сплавы с незаданным составом; д) сплавы с точно заданным составом.
Высокопористые материалы для изготовления фильтров, применяемых для очистки жидкостей от загрязнителей, … получить методами порошковой металлургии: а) нельзя; б) можно.
Твёрдые сплавы для изготовления режущего, бурового инструмента и для деталей, подвергающихся сильному изнашиванию, … получить методами порошковой металлургии: а) можно; б) нельзя.
Компонент, непрерывный в объёме композиционного материала, называется: а) армирующим элементом; б) наполнителем; в) матрицей.
Матрица в композиционных материалах должна выполнять функции: а) увеличивать прочность; б) придавать изделию из композита заданную форму и монолитность; в) изменять плотность; г) защищать другие элементы от внешних воздействий.
Армирующие элементы в композиционных материалах должны выполнять функции: а) увеличивать прочность; б) придавать изделию из композита заданную форму и монолитность; в) изменять плотность; г) защищать другие элементы от внешних воздействий.
Наполнители позволяют повысить прочность материала в … раз: а) 2-10 и более; б) до 2; в) до 1,5.
Армирующие элементы позволяют повысить прочность материала в … раз: а) 2-10 и более; б) до 2; в) до 1,5.
В композиционном материале могут находиться: а) только наполнители; б) только армирующие элементы; в) и наполнители, и армирующие элементы.
Использование композитов в машинах и оборудовании позволяет: а) уменьшить эксплуатационный ресурс технического объекта; б) снизить массу конструкции на 25-50%; в) повысить трудоёмкость изготовления изделий; г) увеличить эксплуатационный ресурс технического объекта; д) снизить трудоёмкость изготовления изделий.
Доля композитов в автомобилях в ближайшие годы может достигнуть …%: а) 45; б) 50; в) 65.
Композиционные материалы должны обладать свойствами: а) довольно низкая прочность; б) значительная жёсткость; в) высокий удельный вес; г) довольно высокая прочность; д) малый удельный вес; е) значительно большая подверженность износу; ж) значительно меньшая подверженность износу.
К недостаткам композиционных материалов относятся: а) изотропия; б) анизотропия; в) малый удельный объём; г) большой удельный объём; д) негигроскопичность; е) гигроскопичность; ж) нетоксичность; з) токсичность; и) высокая цена.
Армирование волокнами придаёт материалу … свойств: а) изотропию; б) анизотропию; в) верного ответа нет.
Ты забыл уточнить, КОМУ это надо.