Проблемы с циркуляционным насосом отопления

После небольшого перерыва решили включить газовый котел, насос был включен, хлюпанья не было
В итоге спустя час услышал хлопок, прибежал к насосу и понял что там был воздух и он работал на сухую, выпустил воздух, насос остыл и продолжил работать, но теперь он часто завоздушивается и у него пропала циркуляция, что могло произойти?

С такой степенью подробности описания системы отопления - к экстрасенсам.
Реально, если нет циркуляции, то нужно проверять всю топологию системы на предмет завоздушиваний, засорений, ошибок в ремонте и обслуживании и тп.
Раз насос включали как-бы отдельно, значит котёл напольный и насос автономен от внутренней автоматики котла? А место установки как соотносится с положением РБ? Хоть бы узел обвязки насоса сфотографировали…

не плохо было бы указать производителя насоса и срок его службы .. из личного опыта : циркуляционные насосы в состоянии останова, как и любое другое оборудование, способны .. закисать, особенно если теплоноситель в системе отопления не лучшего качества , -я про воду . отложения способны в таком разе заблокировать насос он может даже не запуститься . так что ревизировать систему отопления и её компоненты после окончания отопительного сезона нужно обязательно . воздух в системе отопления появляется при температуре теплоносителя свыше +50 градусов .если подпитка системы обычная, с водопровода . водопроводная вода при нагревании свыше полтинника выделяет кислород . в замкнутой, по умолчанию системе отопления этот кислород и завоздушивает систему в верхних точках . там или автоматы спуска воздуха должны стоять ( возможно тоже закисшие и не оправдывающие своего предназначения ) или краны для спуска воздуха . которые кто - нить должен проворачивать периодически . ну и ещё один момент, один из законов Мэрфи гласит : - все герметичные соединения, чего - нибудь , -да пропускают! есть смысл проверить уплотнения на всасе насоса и перед ним .

а при чем здесь насос, он только перекачивает то, что в трубе