Как рассчитать тормозной путь?

В автошколе много заданий, но в учебнике все не понятно как считать. Так как обучение сейчас онлайн тоже не спросить никого толком.
Такие задания из серии: автомобиль едет со скоростью 80 км/ч на сколько надо снизить скорость что бы тормозной путь стал в два раза меньше. Онлайн калькулятор только помог найти правильное решение. А по какому принципу считать самой не совсем поняла. Можете есть какой нибудь пример как считать. Так как формулы в интернете не помогают, они похоже рассчитаны на уроки физики. Может кто может простым понятным языком объяснить?
Заранее спасибо.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

За рулем во время движения Вам не удастся применять формулы и вычислять тормозной путь в уме. Есть много исходных данных, которые необходимо учитывать, но по большому счету, тормозной путь пропорционален квадрату скорости, то есть увеличение скорости в два раза приводит к увеличению тормозного пути в четыре раза, а не в два, как здесь Вам написали некоторые. Это законы физики, и с ними не поспоришь. И это есть в экзаменационных билетах ГИБДД.
Если в реальных условиях Вам нужно определить длину тормозного пути на определенной скорости, то можно исходить из какой-то базовой величины, например, 30 км/ч - 5 метров (это близко к правде, по крайней мере, так утверждают разные источники). Соответственно, если скорость в 2 раза выше (60 км/ч, городской режим), то тормозной путь будет 5х4=20 метров, если скорость в 3 раза выше (загородный режим), то тормозной путь в 9 раз выше, то есть 5х9=45 метров. Еще раз подчеркну, что это грубая оценка, которая не учитывает загрузку автомобиля, эффективность тормозов, состояние дорожного покрытия и т. д.
При этом тормозной путь - это только часть остановочного пути, который требуется для предотвращения ДТП. К нему, как минимум, нужно добавлять путь, пройденный за время реакции водителя. Есть и другие составляющие остановочного пути, но они не столь существенны.
Конкретно по Вашей задаче: скорость в два раза меньше - тормозной путь будет меньше в корень из двух, то есть в 1,4 раза.

Это глупая задача. Тормозной путь зависит от многих параметров - тип ТС, вес ТС, габариты ТС, используемая резина, используемые тормозные колодки, дополнительные системы помощи, к примеру ABS, погодные условия, тип дорожного покрытия.
Задача не имеет решения.

Формула для расчета s=V*t-(a*t^2)/2

http://softholm.com/download-software-free27321.htm

время реакции водителя+время срабатывания тормозной системы+путь торможения= тормозной путь. но в идеальных условиях (как в задаче) нужно уменьшить скорость в два раза