Сборная Домашка

Помогите с Русским СРОЧНО!!!

1.Укажи предложени (-е, -я), в котор (-ом, -ых) есть обращение. (Знаки препинания не расставлены.)
1.Пой мне песню дерево печали! (Н. Заболоцкий)
2.Меркнут знаки Зодиака над постройками села спит животное Собака дремлет рыба Камбала... (Н. Заболоцкий)
3.Движется нахмуренная туча обложив полнеба вдалеке, движется, огромна и тягуча, с фонарём в приподнятой руке (Н. Заболоцкий)

2.Укажи предложени (-е, -я), в котор (-ом, -ых) есть обращение. (Знаки препинания не расставлены.)
1.Что конь не малый мы с тобой по свету дали крюк? (А. Твардовский)
2.Движется нахмуренная туча обложив полнеба вдалеке, движется, огромна и тягуча, с фонарём в приподнятой руке (Н. Заболоцкий)
3.К нам в ноги летит как птенец из гнезда продрогшая маленькая звезда (Д. Самойлов)

3.Выпиши из предложений и распредели в колонки обращения.

1. — Ну ты шевелись а то прикладом огрею (Н. Островский).
2. Отколе умная бредёшь ты голова? (И. Крылов)
3. Брат Григорий ты грамотой свой разум просветил (А. Пушкин).
4. — Тише, вы! — крикнула Феня (Антонов).

Распространённые обращения Нераспространённые обращения

4.Выпиши из предложений и распредели в колонки обращения.

1. — Куда лезешь борода! Говорят тебе никого не велено пускать (Н. Гоголь).
2. Послушайте кладбище законов как вас называет генерал (М. Горький).
3. Здравствуй в белом сарафане из серебряной парчи! (П. Вяземский)

5.Перестрой предложение так, чтобы подлежащее стало обращением. Определи тип предложения по цели высказывания. Не забудь поставить знаки препинания.
Пример:
«Пограничники охраняют рубежи нашей родины». — «Пограничники, охраняйте рубежи нашей родины!» — предложение побудительное.
Джентльмены никогда не обижают своих дам.
— Предложение
Неужели Ирина хочет нас покинуть?
— Предложение

6.Перестрой предложение так, чтобы подлежащее стало обращением. Определи тип предложения по цели высказывания. Не забудь поставить знаки препинания.
Пример:
Как прекрасно весеннее утро!
— Предложение

7.Найди в предложениях обращения и выпиши их. Спиши предложения, расставь недостающие знаки препинания.
(Автора указывать не нужно!)
Пример:
«Не зови меня ты воля не зови в поля!» (А. Блок)
Обращение — воля.

Не зови меня ты, воля, не зови в поля!
— Ну, как же ты голова садовая не можешь запомнить? — начал он (М. Исаковский).
Обращение

Да неужели вам мало ненасытный вы этакий! (Ф. Достоевский)
Обращение

8.Найди в предложениях обращения и выпиши их. Спиши предложения, расставь недостающие знаки препинания.
(Автора указывать не нужно!)
Пример:
Обращение — воля.
Не зови меня ты, воля, не зови в поля!
Обращение
Стань музыкою слово ударь в сердца, чтоб мир торжествовал! (Н. Заболоцкий)
Обращение

9.Выполни частичный синтаксический разбор простого предложения по следующей схеме:
выпиши грамматическую основу.
Выпиши осложнение, если оно есть.
Пример:
«Ребёнок, заснувший у меня на руках, внезапно проснулся».
Грамматическая основа — ребёнок проснулся.
Осложнение — заснувший у меня на руках.
Предложение повест., невоскл., двусост., распростр., осложнено обособленным определением.
1. Дама казалось была тронута (А. Пушкин).
Грамматическая основа —
Осложнение —
Предложение
осложнено
2. Ни новые игрушки ни вкусный торт ни весёлые игры ничто не радовало именинницу.
Грамматическая основа —
Осложнение —
Предложение
осложнено

1..-1
2. -1
3. ты, голова, Брат Григорий, вы.
4.борода, кладбище законов, в белом сарафане из серебряной парчи!. вы.
5.«Пограничники, охраняйте рубежи нашей родины!» — предложение побудительное. Джентльмены, никогда не обижайте своих дам- предложение побудительное.
Неужели. Ирина. хочешь нас покинуть?
— Предложение вопросительное
6.Как ты прекрасно, весеннее утро!
— Предложение- повествовательное.
Джентльмены, никогда не обижайте своих дам! - предложение побудительное.
7.— Ну, как же ты, голова садовая, не можешь запомнить? -начал он.
Обращение голова садовая,
Да неужели вам мало, ненасытный вы этакий!
Обращение -ненасытный вы этакий.
8. Да неужели вам мало, ненасытный вы этакий!
Обращение -ненасытный вы этакий.
Стань музыкою, слово, ударь в сердца, чтоб мир торжествовал!
Обращение - слово.
9. 1. Дама. казалось, была тронута (А. Пушкин).
Грамматическая основа —Дама была тронута
Осложнение —
Предложение
осложнено
Ни новые игрушки, ни вкусный торт, ни весёлые игры- ничто не радовало именинницу.
Грамматическая основа —ничто не радовало
Осложнение —именинницу
Предложение
осложнено