Фундамент под баньку, лента или блок

Юрий Викторович Мастер (2226), на голосовании 3 года назад
Первый:
Стоит ли под газобетон в качестве фундамента ставить ФБ блоки или же ленту заливать?
Опишите своё мнение
Голосование за лучший ответ
Денис Барсов Просветленный (31791) 3 года назад
Под баню любой вариант подойдет ИМХО, ведь дело не в фундаменте, а пароизоляции. Фольга, пожаробезопастные материалы и т. д.
ip Искусственный Интеллект (143603) 3 года назад
Аксиома.
Фундамент есьмь прокладка между строением и грунтом.
Только зная специфику грунта, можно решать какой фундамент подойдёт, даже если известен конструктив дома.
А ещё есть целесообразность, из допустимого выбирают оптимальное по финансам, трудоёмкости или ещё каким затратам.
Если кран не проедет, то бетон можно и тачками подтащить, а ФБС не натаскаешься (((
И ещё вопрос подвала…
Собирайте хотелки в кучку.
Блоки должны быть хорошо перевязаны и иметь подушку, а монолитную ленту можно прямо в материковый грунт залить и при правильном армировании МЗЛФ будет пониже, если нужно)))
Нет простого ответа
Юрий ВикторовичМастер (2226) 3 года назад
Грунт в основном песок, да и трамбовка ждёт работы, в плане подушки. Кран не проблема, почти бесплатно. Сосед блоки продает, и установить их по времени быстро. Да понимаю, что их связать надо ростверком по верху. Цокольного этажа мне не нужно, баня... куда там. Ну и что бы ГБ норм, без жёстких трещин. Видел как под ФБС заливают основание, нужно ли это делать?
ip Искусственный Интеллект (143603) Юрий Викторович, если песок, в котором не застаивается вода и не пучит грунт, то ФБС будет хорошо стоять на выровненной песчаной подушке. Не думаю, что снизу нужен раствор. Почитайте про МЗЛФ для газобетонных стен или послушайте Глеба Гринфельда для общего развития в части специфики газобетона.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (152347) 3 года назад
Ленту с армированием. Достаточно на 50 см.
Ольга Искусственный Интеллект (477382) 3 года назад
Лучше блочки Пол проветривается и не гниет
Николай Пшечков Оракул (51093) 3 года назад
У нас все сваи вкручивают
И не дорого...
Виталий Рогов Ученик (119) 1 год назад
Без разницы, оба варианта подходят

Обращайтесь на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ил по телефону +7 (343) 288-38-49.