Почему заповедь такая важная -не убий -дана без пояснений а заповедь про не пожелай чужое имущество -это целое эссе)))

sdf Оракул (64652), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Ogul Oygul Мастер (1794) 2 года назад
убивать» подразумевает преднамеренное и противозаконное убийство. ( Второзаконие 5:17)"Не убивай","Если кто-нибудь прольёт кровь человека, то и его кровь будет пролита человеком, потому что Бог создал человека по своему образу".(Бытие 9:6);"Ведь свод законов «не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не желай чужого», как и любая другая заповедь, сводится к одному: «Люби ближнего, как самого себя»." ( Римлянам 13:9)
sdfОракул (64652) 2 года назад
да-но врагов и дальних можно и нужно убивать ежели надо....
Ogul Oygul Мастер (1794) Den, это ваше мнение, а для меня важно мнение Всемогущего Бога!
Остальные ответы
Все будет хорошо Оракул (60700) 2 года назад
Потому что все начинается с "не пожелай", если ее исполнить, то до "не убий" и не дойдет.
sdfОракул (64652) 2 года назад
а про имущество говорится после не убивай
Все будет хорошо Оракул (60700) Den, Дав И, что? Первые четыре связаны с нашим поклонением Богу, пятая касается семейной жизни, заповеди с шестой по девятую затрагивают наши отношения с ближними, а десятая заповедь уникальна в своем роде: она побуждает нас исследовать свое сердце, проверять свои мотивы, потому что только таким образом мы сможем беречь свое сердце, то есть следить за мыслями, чувствами и рассуждениями и, таким образом не довести себя до нарушения предыдущих - девяти.
Гольфстрим Z645/Z280 Просветленный (31245) 2 года назад
Просто на заповеди "про не пожелай чужое имущество" к автору пришло вдохновение. Как говориться: Остапа понесло.
Захаров Александр Оракул (62972) 2 года назад
Не убей человека и животинку, а комара можно, ибо насекомое без души. Безобманство
Бездомный из дурдома Мудрец (15249) 2 года назад
Разве должно было быть пояснение - не убий чужого имущества? )
sdfОракул (64652) 2 года назад
?
Харе_Кришна Оракул (98228) 2 года назад
Потому, что пожелав чужого человек готов на все.
Андрей Искусственный Интеллект (139538) 2 года назад
Потому, что "не убей" - не имеет поправок (никого нельзя убивать), а понимание чужого - требует разъяснения (что считать чужим, а что своим).
sdfОракул (64652) 2 года назад
про имуществао и ёжик знает что кому принадлежит а вот не убий и требкует подробнейших пояснений ибо евреям Бог сказал идти и убивать соседние народы....
Андрей Искусственный Интеллект (139538) Den, Спорное утверждение, по ёжика... Что касается указаний, на счёт убийства соседей, с чего вы решили, что это указания от бога? Мало ли кто и что сказал от его имени...
Апостол Андрей Мудрец (11386) 2 года назад
Вот тут http://www.evangelie.ru/forum/t118630.html пояснение и к этой заповеди и к прочим.