"Святые", которые покончили жизнь самоубийством...
Святая мученица Домнина, "чтоб сохранить своих дочерей (святых Веронику (Виринею) и Проскудию (Просдоку)) от блудного насилия со стороны пьяных воинов, которые вели их на суд к мучителям за веру, на верную смерть, чтоб дети ее предстали Христу девами, предприняла вот что: она уклонилась от воинов во время обеда их и с дочерьми, которым не давала слабеть духом и которых крепко держала за руки, вошла в реку, как в добровольную могилу. Река и поглотила их всех" (отсюда).
Cвятая мученица Пелагия Антиохийская, которая опасалась быть оскверненной, помолившись, «оделась в лучшие свои одежды, бросилась с верху дома и предала дух свой Богу» (cвт. Димитрий Ростовский. Память святой Пелагии девы). Когда это произошло, ей было всего 15.
Святая мученица Дросида, дочь императора Траяна, сама вошла в горящую печь, желая пострадать за Христа.
Один раз самоубийство без осуждения упоминается даже в Библии: во 2-й книге Маккавеев рассказывается о некоем Разисе, благотворителе израильского народа, убившем себя, когда в его двор ворвались гонители. Да и на Руси сохранилась память о святой благоверной княгине Евпраксии Рязанской, бросившейся со стены осажденного города, чтобы не стать добычей и наложницей хана Бытыя (взято здесь). Причем вместе с последней таким же образом погиб и ее маленький сын.
Известна также история сербской угодницы Божией, мученицы Яглики Пивской: "В тот 1943 год вся Пива была охвачена пламенем. Безумство захватчиков оставило следы в каждом селе Пивского края. Многие деревни были сожжены до основания, население уничтожено, тех, кто пытался бежать, хватали и расстреливали. Только в одной деревне Дол были расстреляны 400 человек. В местечке Буковац перебили всех молодых людей и мальчиков, уцелели лишь семеро пожилых мужчин.
Сея смерть и ужас невиданными по жестокости злодеяниями, враги поднимались все выше в горы. В одной из горных деревень они обнаружили еще 64 человека, которые, едва вырвавшись из рук одних палачей, были схвачены новыми мучителями. Их заперли в одном из деревенских домов. На следующее утро либо из жалости, либо из желания покуражиться-офицер открыл дверь и, дав команду бежать, выстрелил в воздух. Беглецам не удалось скрыться, они были снова схвачены встречной группой нацистов, которые заперли их в домишке Обрена Гойковича в ближайшей деревне. В день Вознесения там были заживо сожжены 44 человека. Среди них находилась семнадцатилетняя девушка Аджич из села Плужино, дочь Крсто и Стой Митрич (там была вся ее семья — отец, мать и три маленьких брата).
Стройная темноглазая розовощекая девушка с высоким лбом, с длинными русыми косами, всегда спрятанными под платок, не могла остаться незамеченной безбожными мучителями. Ее отвели в сторону от близких и односельчан, чтобы обесчестить, осквернить, убить в ней веру, которая вела ее в Царство Небесное. Ребенок по возрасту, но взрослая по мудрости, она поняла намерения захватчиков.
Подняв глаза к небу со словами: «Вы хотите муками и лютыми ранами испугать нас! Соберите здесь все орудия пыток и мучений: мечи, железные когти ножи и иглы позовите всех палачей мира, пусть они по очереди терзают мое тело, пока не увидят, что орудия их изломаются, а руки повиснут от усталости, прежде чем отрекусь я от Христа, Который горькие муки превращает в сладкую райскую воду, а смерть временную — в жизнь вечную», она вырвалась из рук мучителей и сама бросилась в огонь, шагнув в этот миг к вратам Царства Небесного, в жизнь вечную. О мученице Яглике Аджич свидетельствовал ее, теперь уже 80-летний, брат Павел Аджич, чудом Божиим выживший в огне нацистского геноцида".
По православию, эти с@моубийцы в раю!)
Что за бред?)))
Так вся монашеская аскетика в православии-это медленное самоубийство... Так и написано "умерщвление плоти". Морить себя голодом, спать по 2-3 часа в день, стоять на одном месте годами (столпники), носить на себе тяжелые вериги -все это для того, чтобы тело ослабло и почти умерло, вместе с похотью
Ваша проблема в том, что вы путаете проявление жертвенности ради нравственной чистоты с отчаянием и неверием самоубийц.
К слову, прославляя некоторых из них, Церковь учитывала святость их предшествующей жизни.
сам Исус (мир ему) согласно христианской апологетике добровольно принес себя в крестную жертву.
Иными словами совершил суицид во имя искупления грехов всех христиан.
Я же говорил что все христиане лживы, как и их вера!
Если слово "святые" в кавычках, тогда - Гитлер, например. Вопрос в чем?