Фрагмент какого памятника? Где?

Высший разум (339979), закрыт 3 года назад
Дополнен 3 года назад
к вопросу о церкви:
n/225330817
Дополнен 3 года назад
к вопросу о:
коммуна в Германии, в земле Рейнланд-​Пфальц
Фонтан.
Лучший ответ
Артём Самсонов Мудрец (12648) 3 года назад
Памятник Эдит Штайн в Кёльне (Германия):

Невдалеке от исторического архива архиепископства Кёльна на небольшой площади находится памятник Эдит Штайн - немецкому философу, католической святой, монахине-кармелитке, погибшей в концлагере Освенцим из-за своего еврейского происхождения.

Памятник состоит из трёх женских фигур, по замыслу скульптора - это три ипостаси Эдит Штайн. Первая - присевшая еврейская девушка, обдумывающая житьё. Вторая - молодая женщина-учёный, у которой раскалывается на части голова от невозможности соединить несоединимое. Третья - монахиня-кармелитка, которая прижимает к груди распятого Христа.

Перед Эдит тропа, по которой она идёт к своей смерти и на которой следы тысяч пронумерованных отпечатков ног узников. Рядом лежит гора обуви, ведь экономные нацисты собирали обувь умерщвлённых ими людей. Особо бдительные обращают внимание на то, что среди этой горы есть образцы послевоенной обуви. Этим скульптор словно говорит: «Люди - ведь это может всё повториться! Помните об этом!».

Установлен памятник был в 1999 году, его автор - немецкий скульптор и художник из Дюссельдорфа Берт Герресхайм.

О персоне:

Эдит Штайн родилась в немецком городе Бреслау (ныне - польский Вроцлав). Она была самым младшим ребёнком в еврейской семье. Отец Эдит умер, когда девочке было два года, воспитывала её мать - глубоко религиозная иудейка.

Эдит получила достойное образование, она изучала немецкий язык, философию, психологию и историю в университетах Бреслау, Гёттингена и Фрайбурга. После защиты кандидатской диссертации в 1916 году она стала научным сотрудником у своего научного руководителя - Эдмунда Гуссерля.

После двухлетнего пребывания на фронте, где она служила сестрой милосердия, Эдит вернулась к философским занятиям.

Постепенно Эдит поняла, что её интерес к религии, главным образом, католичеству выходит за рамки обычного любопытства. В 1922 году Эдит приняла решение креститься в католической церкви. Большую роль в её обращении сыграли книги святой Терезы Авильской, что потом скажется на её монашеском выборе. После своего обращения в католицизм Эдит работала преподавателем в доминиканской школе.

В 1932 году она получила право свободного преподавания в Мюнстере, в Высшем германском научно-педагогическом институте, однако проработала там лишь год, так как в 1933 году Гитлер запретил евреям занимать любые общественные должности.

В том же году Эдит Штайн приняла монашеские обеты и стала кармелиткой. При постриге она приняла имя Тереза Бенедетта Креста. В 1938 году, ввиду начавшихся гонений на евреев в Германии, сестру Терезу перевели в Голландию, в монастырь города Эхте.

В 1942 году сестра Тереза была депортирована в Германию вместе со всеми голландскими евреями. В августе 1942 года Эдит Штайн погибла в газовой камере Освенцима.

В 1987 году была беатифицирована, в 1998 году была канонизирована папой Иоанном Павлом II.

Ссылки:
1. https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/koln/placeofinterest/35472/responses/5916
2. https://www.peoples.ru/state/priest/stein/index1.html
Остальные ответы
Arkadiy Parovozov Мыслитель (8498) 3 года назад
Памятник Эдит Штайн в Кёльне (Германия)