Помогите пожалуйста кратко описать каждый момент
КУЛЬТУРА РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в. Развитие культуры народов России в пореформенную эпоху. Крестьянская культура, мещанская культура. Культура повседневности. Жизнь в городе, усадьбе, деревне. Общественные идеалы и нормы морали. Роль религии в жизни разных слоев и народов. Основные вероисповедания. Православие в системе самодержавия. Образование. Школы. Училища. Университеты. Основные направления, стили, жанры в литературе и искусстве во второй половине XIXв., их общественное значение, демократические и гуманистические традиции. Писатель и общество (Л. Толстой, Ф. Достоевский, А. Чехов). «Передвижники». Деятели российской культуры. Меценатство (П. М. Третьяков, С. И. Мамонтов).
Мещанство, как и крестьяне, было податным сословием. Тесная связь мещанства с крестьянством определяла многие стороны его мировоззрения, духовно-нравственной позиции, способствовала сохранению в его среде традиционной народной культуры. Являясь частью мелкобуржуазной прослойки, мещанство в социальной структуре занимало промежуточное положение между дворянством и купечеством, с одной стороны, и крестьянством — с другой. Как представитель городского населения мещанство было носителем и массовой городской культуры. Оно составляло средний культурный слой, который в силу своего положения должен был нивелировать существующий разрыв между элитной дворянской и народной культурой, аккумулировать, развивать и распространять новации, прежде всего в материально-технической сфере. Эти задачи можно было решать только путем распространения общего и специального образования в среде горожан.
Так, они осваивали новые профессии, характерные исключительного для городского образа жизни (например, среди мещан было много модных портных, тогда как крестьяне в изготовлении одежды обходились своими силами). В мещанской среде пореформенного периода появляется профессиональная прослойка юристов, учителей, врачей.
Тесная связь крестьянина с природой определялась его хозяйственной деятельностью, в которой земледелие было приоритетным. Зависимость материального достатка от природно-климатических факторов способствовала сохранению веры в силы природы, поэтому даже в XIX в. в религиозном сознании ру сского крестьянина причудливо переплетались православие и языческие суеверия и обряды. Современные исследователи определяют систему верований русского крестьянина как православно-языческий синкретизм, т. е. слитность православной веры и элементов язычества.
Помимо землепашества, большую роль традиционно играли промыслы — прядение и ткачество, плотницкое, столярное, гончарное дело. Особенно широко промысловая деятельность крестьян была распространена в неземледельческих губерниях. Длительное существование промысла выработало определенную культуру производства, включавшую традиционные трудовые навыки, изготовление и применение простейших инструментов и т. д. Появившаяся в России мануфактура во многом использовала этот опыт.
Важнейшей частью традиционной культуры крестьянства, отражавшей национальное своеобразие русской культуры, были художественные промыслы. В XIX в. были широко известны: хохломская роспись деревянной посуды; Городецкая роспись, украшавшая мебель, двери, крестьянские прялки; нарядная, праздничная дымковская глиняная игрушка и богородская игрушка, вырезанная из дерева; федоскинская лаковая миниатюра.
Сохранению традиционных черт в культуре во многом способствовала цикличность жизни крестьянского «мира». Трудовой ритм русской деревни, чередование будней и праздников определялись сменяющимися природными циклами и характером работ в них (сев, жатва, молотьба). Каждое время года сопровождалось яркими по своей эмоционально-смысловой нагрузке праздниками — Масленицей, Пасхой, Троицей, в которых обрядовость по-прежнему сочеталась с православной религиозностью.
Церковные школы во многом компенсировали недостаток светских учебных заведений. Одновременно были образованы многочисленные церковные библиотеки. Таким образом, деятельность православной церкви пореформенного периода выполняла не только присущие ей духовные функции, но и выступала своеобразным механизмом динамики культуры русской провинции, например, напрямую влияя на уровень грамотности ее жителей.
https://studopedia.ru/10_187308_kultura-rossii-vo-vtoroy-polovine-XIX-v.html