При включении компа рабочий стол пуст и не работает даже контекстное меню
Это исчезновение раб. стола, всех папок, ярлыков и т. д. похоже как будто сама собой срабатывает nircmd.exe win hide class progman, это команда для скрытия этого всего, только я не делаю ничего. А когда уже сам восстанавливаю вручную, то всё появляется. В диспетчере в процессах смотрел, explorer на месте и до и после скрытия. Пробовал удалить утлиту NirCmd, всё равно исчезает после перезагрузки, но восстановить ярлыки без утлиты никак. Может и не она запускается, но очень похоже.
Как понять что это и исправить?
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer
DWORD NoDesktop=0 - разрешить
DWORD NoDesktop=1 - запретить
Там и другие.
Проверяй комп на вирусы. Можно записать dr web cureit или kvrt на флэшку и с него загрузиться. Попробуй восстановление до предыдущей контрольной точки сделать, может еще есть точка восстановления, которая до начала проблем с рабочим столом. В самом плохом исходе, переустановка винды.
Мануал https://ichip.ru/sovety/ekspluataciya/kak-na-vindovs-10-sdelat-otkat-sistemy-710632