Голосование за лучший ответ
Ля Ночка Я
3 года назад
Не нужно. Стройте. Оформите потом.
Ля Ночка ЯМудрец (13128)
3 года назад
Я как теперь оказалось соседям ( мы тут дом купили года назад) проектировала года три назад гараж. Они его построили и пошли оформлять. Их мягко послали. Никому это не надо. Налог платится за участок, а не за хоз постройки.
ip
3 года назад
Никто не отменял нормы, особенно нормы по застройке и противопожарные.
Любая жалоба в любые надзорные органы от соседей, права которых ущемляет недопустимое по правилам строительство, и будете всё спросить за собственный счёт (((
Посему, если есть уже оформленная застройка, смотрите ГПЗУ для своего участка и уточняйте где, чего и сколько можно строить на нём.
Если жилого оформленного дома нет, то ещё сложнее.
Идите в администрацию и там оформляйте заявку в уведомительном порядке…
Роман Швед
3 года назад
Скажу Вам по секрету: нету на земном шаре ни у кого своей территории. Вся земля в бессрочной аренде. Скажу больше: если будет война и потребуется на, типа, Вашей, земле расположить войска или технику, Вас вообще никто не спросит и даже потребуют свалить восвояси.
По вопросу: стройте что хотите, оформить можно потом, но по СНиП.