Перед кем США имеет государственный долг? Кто и зачем им дает в долг если они не выполняют обязательства по его выплате?

Сладкая парочка Мыслитель (6779), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
BAVARIAN DEMON Просветленный (46502) 2 года назад
"Перед кем США имеет государственный долг?"
- перед многими, как и частными лицами, так и перед другими государствами (в основном, если я ничего не путаю, то это гособлигации).

"Кто и зачем им дает в долг если они не выполняют обязательства по его выплате?"
- ну они как бы выполняют свои обязательства, а проблема лишь в том, что они набирают кредитов уже настолько много, что не в состоянии их сразу погасить, даже если все деньги на это потратят. Но это ведь и не совсем проблема, ведь сразу всю сумму с них никто не требует и они вовремя выплачивают своим кредиторам.

Если им никто больше в долг не даст, то экономика США, временно, рухнет (пока не произведут реформы, которые позволят снова выйти в плюс), но это никому не надо, ведь там крутятся (огромные) деньги их кредиторов (Китай и Япония, в первую очередь) и они надеются их вернуть, причём с процентами (пусть и минимальными (США в прошлом году понизили ставки, причём весьма серьёзно (с 1,75 % до 0,25 %))).
Сладкая парочкаМыслитель (6779) 2 года назад
То есть они выпускают облигации и когда подходит к концу срок действия облигации, то выплачивают владельцу ее номинальную стоимость?
Если по облигациям такие низкие процентные ставки, то зачем в них вкладываются? Неужели нет более выгодных способов вложить деньги?
Остальные ответы
Хэнк Андерсон Оракул (85901) 2 года назад
"Кто и зачем им дает в долг если они не выполняют обязательства по его выплате?"

Это вы, наверное, про Лукашеску и его бесконечные кредиты
чудо в шляпе Просветленный (29274) 2 года назад
перед американскими банкирами... банкиры печатают деньги и дают их в долг США... ФРС-частная контора по печатанью денег
Grablya Мудрец (12779) 2 года назад
Долг США, это когда правый карман должен левому
Пользователь удалёнМудрец (11756) 2 года назад
Верно и адекватных ответов здесь очень мало. Но фундамент их благополучия построен и на наших кирпичах. Они напечатали новые доллары и обесценили тем самым резервы других стран, а у них гиперинфляции не произошло, зато резервы других стран активно обесцениваются.
Пользователь удалёнМудрец (11756) 2 года назад
Кроме этого напечатав новые доллары они обворовали почти всех людей на планете, обесценив их деньги, ибо снизили покупательную способность доллара. Нельзя печатать просто так и чтобы бабло не обесценивалось. Это уже вопрос к правительствам, почему мы до сих пор в этой системе?
Grablya Мудрец (12779) Сергей, Ответ как бы очевиден, наша власть подконтрольна
Балбес, композитор Оракул (75679) 2 года назад
Перед китайцами у них много долгов.
Мир в экономикеМудрец (12894) 2 года назад
вот как раз за Пандемию расплатятся )
Alex Starov Искусственный Интеллект (130307) 2 года назад
Перед любым, кто хочет вложить в американскую экономику. Они платят проценты и гарантируют твои вклады.
В США высокий долг, не потому что они банкроты, а потому, что платежесособные.
РФ мечтала б иметь такой уровень платежесособности, но увы, ей никто в долг не дает.
Архитектор Мендисабаль.Гуру (4440) 2 года назад
Масло масленное?
Архитектор Мендисабаль.Гуру (4440) 2 года назад
То есть чем больше долгов у США она сильнее а Беллоруссия слабее?)
Модераторы Пидоры Просветленный (29978) Архитектор Мендисабаль., Изучайте основы экономики
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (648675) 2 года назад
Если бы США кому-то задолжала большие деньги, никогда бы не появился Маск Безос и полёты в космос
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083456) 2 года назад
Долг понятие относительное. Любой банк должен всем своим вкладчикам и вложенные в банк деньги банки в свою очередь вкладывают дальше, например предоставляя кредиты под проценты. Большие вложения в экономику США говорит только о большой востребованности именно экономики этой страны и то, что очень многие готовы туда вкладывать и вкладывают. Ну и по таким вложениям США платят вполне осязаемые проценты, что приносит выгоду вкладчикам. Например в российскую экономику делать вложения желающих не очень много.
Владимир СамариновМудрец (14113) 2 года назад
Нет, это говорит только о гигантском уровне коррупции в США, которое у них называется лоббированием интересов.
Архитектор Мендисабаль.Гуру (4440) 2 года назад
Чем больше долгов тем США сильнее?) Знатно лизнул.)
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083456) Архитектор Мендисабаль., Не долгов, а инвестиций.
просто странникИскусственный Интеллект (236033) 2 года назад
тогда откуда заявления про грозящий дефолт? если все замечательно )
Ёлочкä Зимöї Мудрец (16553) 2 года назад
Им в долг будут рады дать все. Потому что доллар обеспечен кое-чем получше золота. Профессор Гуриев объяснял в интернете, почему наша полит. элита сама всё в зелёнке хранит.
Сладкая парочкаМыслитель (6779) 2 года назад
Дайте ссылку пожалуйста на это объяснение
Ёлочкä ЗимöїМудрец (16553) 2 года назад
На здоровье

https://www.youtube.com/watch?v=Bj7q5VAf8-w

Этому интервью уже пару лет, но ответ на Ваш вопрос не изменился.

И, конечно же, рекомендую ознакомиться постепенно со всеми интервью Гуриева за последние годы + у него есть свой Ютуб-канал ...хотя когда он сам по себе вещает, то это не так интересно, как интервью.
Мир в экономикеМудрец (12894) 2 года назад
без Гуриева это ясно. Всё по учебникам по экономике.
Человеческий капитал - вот самая главная ценность, а золото - железка
Модераторы Пидоры Просветленный (29978) 2 года назад
Дать в долг США это способ надёжно припарковать большое количество денег и до кучи, закрепить партнёрские отношения. Это не такой долг, когда сосед-алкаш выпросил у тебя сто рублей до понедельника семь лет назад.
Людмила дочь АлександраИскусственный Интеллект (259086) 2 года назад
сЦука... если бы 100 рублей...
Собрать мне долги, можно на Кипре дачу купить..
просто странникИскусственный Интеллект (236033) 2 года назад
так Китаю больше всех должны, однако партнерством не пахнет
Модераторы Пидоры Просветленный (29978) просто странник, только, оборот между Китаем и США самый крупный в мире.
Irina Просветленный (27199) 2 года назад
Госдолг США – решения нет. https://nstarikov.ru/gosdolg-ssha-resheniya-net-10712
BAVARIAN DEMONПросветленный (46502) 2 года назад
Только без Старикова, пожалуйста.
Всем давно известно, что это за персонаж.
Irina Просветленный (27199) BAVARIAN DEMON, только не надо расписываться за всех, кто не попал под влияние пропаганды, и тех, кто в отличии от вас читал его книги.
Степан Искусственный Интеллект (105129) 2 года назад
Китай, Саудовская Аравия, Япония в США больше чем по триллиону держат. Вот и долг кредиторский. Но и им не меньше должны.
михаил васильев Ученик (60) 2 года назад
насколько известно там всё просто. Должны? Напечатаем денег и отдадим. Останавливает их от полного беспредела то, что они не хотят инфляции, когда их деньги обесценятся и не будут пользоваться спросом. А так он типа "количество того, что продаётся увеличивается, значит и денег должно быть больше, чтобы было чем рассчитываться за покупки, а значит деньги постоянно надо печатать". И это для них ОЧЕНЬ УДОБНО И потому им надо, чтобы их валютой ПОЛЬЗОВАЛИСЬ, а значит не было инфляции. Ну или большой инфляции, чтобы не было.
Владимир.Мыслитель (8239) 2 года назад
А чем ниже удастся опустить курс рубля, тем больше денег в нашей казне от продажи энергоресурсов за валюту...
В. В. Путин
тип вредный Просветленный (37179) 2 года назад
У федеральной резервной системы в долг берут, а там можно брать немеряно, потому что как раз именно ФРС доллары и печатает
Vladimi Gul Профи (711) 2 года назад
Как известно, стоимость валюты любой страны определяется уровнем и динамикой ВВП. Но доллар США мировая валюта. То есть все страны планеты Земля кто больше, кто меньше участвуют в определении его стоимости. У США уникальная ситуация и возможности. Они могут позволить себе любые проекты, не зависимо от их внутреннего развития, так как все страны всего мира определяют стоимость их денег. Процесс живет своей жизнью. Уровень их долга всего лишь цифры....
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (398054) 2 года назад
Перед Китаем и этот долг растёт.
Мир в экономикеМудрец (12894) 2 года назад
ничего, Китай все долги простит после суда из-за распространения коронавируса )))
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Оракул (95279) 2 года назад
Ну, например, положил сто рублей на счёт в банк под 5% годовых. Значит, внешний долг банка перед тобой составит 105 рублей, и именно этот долг банк обязывается вам выплатить. Так же работает и казначейство в США — они продают свои ценные бумаги (другим государствам, банкам, компаниям и т. д.), и с момента покупки имеют перед ними долг. Высокий внешний долг — это показатель того, как много денег вкладывается в развитие экономики государства, ведь деньги, получаемые с продажи ценных бумаг, идут на получение ещё больших прибылей, часть из которых уйдёт в оплату процентов по долгу.
Сладкая парочкаМыслитель (6779) 2 года назад
А других более выгодных способов вложения денег для государства нет? У США самые выгодные ставки что-ли?
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Оракул (95279) Андрей и Марина, ценные бумаги характеризуются двумя главными параметрами: процент и риск. Чем выше у ценной бумаги риски — тем больший процент требуется для привлечения покупателей. Ведь, например, вы вряд ли захотите покупать облигации Южного Судана, особенно если в нем будет кризис или предреволюционное состояние. Вы можете изменить своё решение, если вместе с высоким риском вам предложат и высокую прибыль. Но чем больше выплатят вам, тем меньше останется им, что делает торговлю ценными бумагами для «слабой» страны неликвидным. А США пусть и даёт под маленький процент, но зато их облигации имеют самые малые риски.
perplexed Оракул (82341) 2 года назад
Всё они выполняют, не писди