Дренаж придется делать, + канавы для дренажа копать (экскаватором). Осушить можно любое болото, но очень геморойно.
Кстати, если это русло подземной реки (смотрите внимательнее особенности ландшафта), которая пару тысяч лет назад начала захламляться, а тысячу лет назад зарастать, то:
а. строить на ней с заглублением нельзя, максимум 0.5 метра,
б. в любой момент грунтовые воды могут подняться и она выйдет снова наружу, дом уплывет,
в. в огороде приживутся только влаголюбивые растения,
г. в доме будет хронический холодильник
Не знаю сколько машин земли придется привозить.