Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда умер и где похоронен Левитан Юрий Борисович ?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Подробнее с фото.
Лучший ответ
Специалист по инкапсуляции Просветленный (24908) 15 лет назад
Юрий Борисович Левитан родился 2 октября 1914 года во Владимире в семье портного и домохозяйки. В возрасте 19 лет он стал главным диктором страны – его голос понравился Иосифу Сталину.

Левитан стал особенно знаменит во время Великой Отечественной Войны, передавая сводки с фронта и материалы «От Советского информбюро» . На долю Левитана выпадало чтение всех приказов Верховного главнокомандующего, а в мае 1945-го именно Левитан объявил об окончании войны.

Позже, 5 марта 1953 года его голосом была зачитана новость о смерти Иосифа Сталина. В 1961 году торжествующий голос Левитана сообщил всему миру о полете в космос первого человека.

Всего Юрий Левитан провел около 60 тыс. передач. Незадолго до смерти, в возрасте 66 лет он был удостоен звания народного артиста СССР.

Скончался Юрий Левитан 4 августа 1983 года, его похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.
http://www.gazeta.ru/2006/02/04/oa_187316.shtml
Остальные ответы
машинист Мудрец (15489) 15 лет назад
В 1993 г. На новодевичьем.
KEN Мыслитель (6376) 15 лет назад
Юрий Борисович Левитан (2 октября 1914, Владимир - 4 августа 1983, Москва) диктор Всесоюзного радио (с 1931), народный артист СССР (1980).
В августе 1983 Юрия Борисовича пригласили принять участие в торжествах по случаю 40-летнего юбилея со дня освобождения Орла и Белгорода. Перед отъездом Левитан пожаловался друзьям на боли в сердце. Но на все попытки отговорить его от поездки неизменно отвечал: "Я не могу подвести людей. Меня ждут".

Тот август выдался необычайно жарким - столбик термометра зашкаливал за 40 градусов. На поле под Прохоровкой, где во время Великой Отечественной состоялась знаменитая Курская битва, Юрию Борисовичу стало плохо. Врачи деревенской больницы, в которую доставили Левитана, ничего сделать уже не могли…
Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.