Помогите срочно, пожалуйста, умники и умницы

Выделите слова старославянского происхождения: Берег, безбрежный, влага, владеть, увлекать, воротить, врач, вратарь, привратник, уста, смородина, хладокомбинат, смрад.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Привратник, уста.

Привратник, уста, смрад.

берег Этимология
Происходит от праслав. *bergъ, от кот. в числе прочего произошли: ст. -слав. брѣгъ «берег, склон» (др. -греч. ὄχθη, αἰγιαλός, κρημνός),

влага
Происходит от праслав. *vólgā, *volžь; *vьlglъ (jь), *volglъ, от кот. в числе прочего произошли: др. -русск. волога «похлебка, пища» и др. (Домостр.), ст. -слав. влага (νοτία; Супр.), русск. влага (из церк. -слав.),

смрад
Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: др. -русск. смородъ, ст. -слав. смрадъ (греч. δυσωδία);

смородина

безбрежный
Из без- + -брежный, от сущ. берег, далее от праслав. *bergъ, от кот. в числе прочего произошли: ст. -слав. брѣгъ «берег, склон» (др. -греч. ὄχθη, αἰγιαλός, κρημνός),

Привратник, уста, воротить

Привратник, уста, смрад