Поль Гоген. Видение после проповеди. (La vision apres Le Sermon) 1888г. Национальная галерея Шотландии, Эдинбург

Alex.F. Оракул (69230), закрыт 2 года назад
При чем тут проповедь?.. )
Лучший ответ
Elena Vorobyeva Высший разум (170808) 2 года назад
В сентябре 1888 года Гоген начал работать над большой и сложной композицией, которую Джон Ревалд назвал своего рода «конспектом его нового стиля». Сюжетом картины художник выбрал борьбу библейского патриарха Иакова с ангелом .
Согласно библейским представлениям Иаков — почитающийся во всех авраамических религиях — третий из библейских патриархов; младший из сыновей-близнецов патриарха Исаака и Ревекки, родившей после двадцатилетнего бесплодного брака. Отец 12 сыновей, родоначальников колен Израилевых. Однажды во время ночного бдения ему явился Бог в лице ангела, с которым Иаков боролся до рассвета, требуя благословить его. В схватке он повредил своё бедро, но Бог остался удовлетворен его рвением. Иаков получил благословение и новое имя — Израиль («Борющийся с Богом»), с напутствием: «…ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь».
Фоном для этого религиозного сюжета, к которому неоднократно обращались в искусстве, послужил бретонский пейзаж, где группа крестьянок, занимающих весь передний план, в своих колоритных национальных чепцах — бигуденах наблюдает за борющимися. Как разъяснял Гоген, сцена, на которую смотрят эти крестьянки, опустившиеся на колени для молитвы, представляет видение, узренное ими после воскресной проповеди в деревенской церкви [

Здесь подробно:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Видение_после_проповеди
Остальные ответы
Mr. R. Crywood Мыслитель (8402) 2 года назад
Ну ангел снизошел
Это же Гоген, что ты хочешь?