Зачем нужно очерчивать голову? Ведь есть такое выражение, например, "он ринулся вперёд очертя голову"? Что это значит?

Бешенно, не думая, взбрыкнул касатик :)

По древним суевериям, защититься от злых духов можно было, очертив чем-либо вокруг себя круг. Древние воины перед схваткой с противником очерчивали вокруг своей головы магический круг концом меча. Считалось, что этот обряд убережёт воина от ударов врага и сохранит его невредимым. После этого воины бесстрашно устремлялись в бой, считая, что теперь их жизнь под охраной добрых духов.

Вот именно что очертя, а не очертив. От слова "чёрт", а не от слова "чертить".

А тут "очертя" не от слова "чёрт" что ли? ))

можно цитату из хоть какого то источника с подобным словом?
не нужно свои выдумки приписывать другим
https://kartaslov.ru/значение-слова/очертя+голову