Сдал экзамен в ГАИ на категорию "Б", но ещё нет 18. Можно ли ездит на мопеде?

С точки зрения логики - да, на мопеде можно ездить с 16, и я сдал и теорию и практику в ГАИ. Но до совершеннолетия ещё несколько месяцев, а мопед было бы неплохо заиметь сейчас - для подработки и сэкономить, ибо он дешевле в эксплуатации, чем общественный транспорт. Резонный вопрос: можно ли ездить на мопеде, если права не выдали, но бумажки о окончании автошколы и сдаче экзамена на руках? Учитывая, что живу в крупном городе, вариант с "просто на глаза гайцам не попадайся" не прокатит. Какие есть варианты для получения возможности легально передвигатся по дорогам общего пользования?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Право на управление мопедами предоставляется лицам, достигшим 16 лет и имеющим водительское удостоверение. Право на управление транспортными средствами, в том числе мопедом, предоставляется при условии сдачи соответствующего экзамена, который проводится должностными лицами органов внутренних дел.

То есть, если тебе могут выдать права на категорию М, то можно. Если нельзя, но ты сдал на В - тебе нужно ждать 18 лет

водительское удостоверение на руках?

Сдавай на А1

Только отдельно сдать на "М" или "А1",иных вариантов нет.

На мопеде можно ездить, когда получил какое-либо водительское удостоверение. Логика "сдал, значит можно" тут не работает. Есть требование: водитель должен иметь водительское удостоверение.