Киномания

"Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить."

Так какой же автор пишет хорошо?
Какую хорошо написанную книгу посоветуете для развития речи?

Поворот винта. Джеймса. Не смотря на то что книга переведена с английского. ТО количество разнообразных сложных слов которое есть в ней трудно найти где-то ещё.

Ну да .Приходи кума любоваться!) В. Пикуль.

Читать и говорить - не одно и тоже.
Чтобы улучшить свою речь рекомендую слушать аудиокниги в исполнении хороших артистов - декламаторов. Например, Сергей Чонишвили очень хорошо читает.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Чонишвили,_Сергей_Ножериевич

Признанная классика. Русская, зарубежная, какой жанр - значения не имеет

Для развития речи нужно уметь правильно и без лишних слов говорить,
- делать акцент на лексику, а чтение, максимум, добавит словарный запас, который может остаться просто неиспользуемым запасом.
Непосредственно по вопросу, то Салтыков-Щедрин, с его неимоверным словарным запасом, Достоевский и другие русские классики.