Кого СССР хотел мочить на Кубе?

Cлавянин Мудрец (10847), закрыт 15 лет назад
Очередной миф Запада связан с Карибским кризисом 1962-го года. Нынешними американскими и проамериканскими историками он подаётся крайне однобоко: рассказ всегда начинается с расположения советского ядерного оружия на Кубе. При этом они скромно "забывают", что это была ответная реакция на размещение американцами ядерных ракет и ударной авиации в Европе в 1960-61 гг. Таким образом они могли уничтожить значительную часть СССР, включая важнейшие военные и гражданские объекты за какие-то 20 минут. Естественно, Советский Союз вынужден был принять адекватные меры. Кроме того, американцы напали на Кубу в 1961 году (интервенция в Заливе свиней), и дело тогда почти дошло до ядерной бомбардировки. Дружественная нам страна сумела тогда отбиться от агрессора, но она отчаянно нуждалась в нашей помощи, которую и получила. Кроме того, американцы предпочитают умаличивать о столь прискорбных случаях, как нападение на нашу атомную подводную лодку как раз в самый разгар кризиса. Они попытались закидать её глубинными бомбами, и слава богу, что наши подводники не начали ответного обстрела, хотя оружия у них было достаточно, чтоб разнести не только нападающих, но и все близлежащие города противника. Впрочем, кто знает, тогда у нас был реальный шанс победить, а теперь, когда они нас откровенно "мочат в сортире", он исчезающе мал.
Лучший ответ
Вадим Хроленко Просветленный (24513) 15 лет назад
ни фига шанс не мал! тополя ещё никто не отменял!
Данил КаримовМастер (1037) 15 лет назад
почти в рифму....=))....5+
Остальные ответы
mr. Emanny Johnson Мыслитель (9963) 15 лет назад
да там жил жа был один наркобарон, слишком жирным был (богач) , его и хотели замочить но Фидель Кастро не дал Хрущеву разрешения!
dima dolgushin Мыслитель (9474) 15 лет назад
Именно так оно и было. времена изменились, теперь многие верят, что США спасла СССР во время второй мировой.