Прочитайте предложения. Найдите слова и выражения, не принадлежащие к литературному языку.

Прочитайте предложения. Найдите слова и выражения, не
принадлежащие к литературному языку.

1 В нашем селе все колхозные летние работы велись в три уповадка. Первый уповадок – с четырех часов утра до восьми; второй уповадок – с девяти до часу дня; третий уповадок – с четырех до девяти вечера…
2 Правда, он пытался еще рыпаться и делать пальцы веером, но накололся – и ему, и всей его херве пришла труба.
3 Подстреленный волк ткнулся в снег, завопил, забрылял ногами.
4 Редко бывало незапамятное такое зазимье грибное.
5 Захару захотелось есть, и скоро он уже хлебал из таганка жидкую пшенную кашу.
6 Мы выехали, когда уже ободняло.
7 «Сливки» преступного мира – воры в законе. Ниже стоят обычные блатные, которых
в колониях называют отрицаловкой или шерстью. Параллельно с отрицаловкой существует другая элита – активисты. Называют их буграми или рогами. 8 Умные люди ишо на фронте подсказали, большевиком вернулся.
9 Надо бы после обеда прийтить.
10 Он опять на энтот год будет.
11 Федотка, чикиляя на одной ноге, прокричал.
12 У магазина «Березка» собирались все представители преступного мира: кидалы, наперсточники, проститутки.
13 Приходят когда вздумается, уходят, когда схочется.
14 Прикондыляла Евсючиха в рыбкооп, где работала раньше.

1. Уповадок
2. Рыпаться, "Делать пальцы веером", Накололся, Херве, "пришла труба"
3. Забрылял
4. Зазимье
5. Хлебал
6. Ободняло
7. Блатные, "отрицаловка или шерсть", "буграми или рогами"
8. Ишо
9. Прийтить
10. Энтот
11. Чикиляя
12. Кидалы, наперсточники
13. Схочется
14. Прикондыляла, рыбкооп