Пользуясь правилом, объясните, почему НЕ пишется слитно или раздельно с данными именами прилагательными

(Не) смелый поступок; (не) зрелый человек; (не) красивый, а безобразный; (не) злобивый характер; мой новый знакомый оказался (не) интересным человеком; (не) настный день; (не) ведомые страны; (не) искусная работа; (не) внимательный, а рассеянный ученик; (не) брежный

НЕ с прилагательными пишется слитно, если к нему можно подобрать синоним без НЕ:
несмелый (трусливый) поступок; незрелый (инфантильный) человек; незлобливый, незлобный (покладистый, миролюбивый) характер; мой новый знакомый оказался неинтересным (скучным) человеком; неведомые (дальние) страны; неискусная (топорная, грубая) работа.
НE с прилагательными пишется слитно, если их нельзя употреблять без НЕ: ненастный
день, небрежный почерк.

НЕ с прилагательными пишется раздельно, если есть противопоставление: не красивый,
а безобразный человек; не внимательный, а рассеянный ученик.

есть синоним=Несмелый поступок незрелый человек неведомые страны оказался неинтересным человеком;
есть противопоставление =не красивый, а безобразный; не внимательный, а рассеянный ученик;
без НЕ не употребляется=незлобивый характер ненастный день небрежный