Образовательный путь

Самая близкая звезда

Назовите самую близкую к Солнечной системе звезду, находящуюся на расстоянии 4,25 световых лет.

Проксима Центавра. Она находится на расстоянии 4,25 световых лет от Солнца. Считается, что вместе с двойной звездой Альфа Центавра A и B она входит в свободную тройную систему. Двойная звезда Альфа Центавра находится от нас немного дальше, на расстоянии 4,4 световых лет. Солнце лежит в одном из спиральных рукавов Галактики (Орионовом рукаве) , на растоянии около 28000 световых лет от ее центра. В месте расположения Солнца звезды обычно удалены друг от друга на несколько световых лет.

Проксима Центавра.

к солнечной системе все таки АЛьфа Центавра

До сего момента ближайшей звездой к Земле была звезда по имени СОЛНЦЕ.

Альфа Центавра