Вопросы по фильму Дюна (2021)

Орёжик Мастер (2175), закрыт 2 года назад
1) Почему барон Владимир Харконнен сидит в каком дыму или парится как в бане? (Почти в начале фильма, на 18-ой минуте)

2) Что это за такая жидкость, в которой Барон лечится от яда, которым его хотел отравить Лето Атрейдес? (примерно на 1:53:50 минуте)

3) Кто такой и какую роль играет Дейв Батиста в Дюна?

4) Как Джессика попала из Бене Гессерит к Лето Атрейдесу в наложницы?

P.S. Если будете давать ответы, то пожалуйста по возможности скажите название главы и книги, чтобы я знал какую часть перечитать
Лучший ответ
Ненормальный Человек Мыслитель (6053) 2 года назад
1) и 2) в книге где-то вскользь упоминается о процедурах барона, но где уже не помню... (

3) Раббан, старший племянник Барона. Его барон специально поставил управлять на Дюне, зная, что он жестокий психопат и наведет там жути, а затем планировалось Раббана скинуть и вернуть изначальные условия жизни, которые после жестокого правления Раббана уже казались бы народу благодатью.

4) Бене Гессерит издревле отслеживает все генетические древа всех семей, и у них есть глобальный многовековой план - какие сестры от кого должны рожать, чтобы в итоге все гены сошлись как надо и родился Мессия.
По задумке ордена Бене Гессерит, Джесика должна была родить от Лето девочку, которая затем бы вышла замуж за Фейд-Раута Харконнена, ветви двух домов соединились бы и их ребенок стал бы мессией. Однако Джессика влюбилась в Лето, ослушалась ордена и родила для Лето мальчика-наследника. (этим кстати косвенно объясняется и способности Пола к "голосу" и пр. фишкам сестер бене гессерит, хотя они и передаются по женской линии)
Sergerazix LamaЗнаток (384) 5 месяцев назад
То есть если бы она не включилась в лето. То родила бы девочку ! Бред
Остальные ответы
Cheshire Cat Искусственный Интеллект (154057) 2 года назад
1) Хз, думаю эффектики . Хотели загадочности антагонисту подкинуть
3) Племяш барона же, Ясно сказали. Один из начальников этих самых.
4) Из сюжета фильма понятно, что сама пришла. И не важно что думал Лето или еще кто.
У меня главый вопрос, почему Барон там позиционируется как рвный Герцогу, что как бы мягко говоря не так.
Т. Модестова Искусственный Интеллект (160117) 2 года назад
Джессика воспитывалась у Бине-гессерит, чтобы стать наложницей в доме, который Бине-гессерит включили в программу выведения Квизац-Хадераха.
Ее _продали_ из школы сестер герцогу Лето, за деньги (никакой романтической истории любви).