В чём отличие ссылки от указателя?
Указатель - это явный адрес объекта. Мы в коде программы видим, что работа идёт именно с указателем. Переменной-указателю можно присвоить другой адрес.
Ссылка - это неявный адрес объекта. В реальности мы работаем с указателем, но выглядит это как, как будто мы работаем с "обычной" переменной. И мы никак не можем изменить значение указателя, присвоенного ссылке.
По сути - ни в чем, разница чисто семантическая, и даже она не всегда есть. Как правило, под ссылкой понимается типизированный указатель, но необязательно.
Указатель нужен для того чтобы указывать.
Ссылкой можно на что то ссылаться.
Указатель это типо конкретный тип данных из этого следует что это конкретные данные (байты памяти) которыми оперирует приложение.
А ссылка это так обобщенное понятие когда что то одно ссылается на что то другое.
Ну или когда один абстрактный объект пользует что то у другого конкретного объекта коварно пользуясь доступной ссылкой на тот другой конкретный объект.
Очень вариабельный вопрос, это ты про что ?
Ссылка не является указателем, а просто является другим именем для объекта